Фулбрайт-Хейз в России. Муром: прошлое и настоящее

Проект «Фулбрайт-Хейз в России» был инициирован Рональдом Поупом (степень Ph.D. в области политологии) и поддержан преподавателями кафедры иностранных языков Н.В. Жиленко и Е.А. Панкратовой. Доктор Поуп включил Муромский институт в программу в качестве составной части проекта. Основная цель проекта – познакомить американских преподавателей социальных дисциплин с русской / Муромской историей, культурой, традициями и повседневной жизнью.

В проекте участвуют русские профессора, преподаватели, студенты Муромского института, а также жители г. Мурома, заинтересованные в установлении хороших взаимоотношений и взаимопонимания с американцами. Обычно программа включает лекции по истории г. Мурома, посещение краеведческого музея и Дома народного творчества, прогулку по реке Оке на теплоходе, и разнообразные дискуссии по вопросам русской культуры и повседневной жизни россиян. Некоторые участники программы Фулбрайт инициировали собственные проекты совместно с кафедрой иностранных языков.