Правила приема в аспирантуру и докторантуру

Аспирантура является одной из основных форм подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

Подготовка аспирантов осуществляется по отраслям наук и специальностям в соответствии с действующей Номенклатурой специальностей научных работников.

В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование и творческие достижения в научной работе.

Прием иностранных граждан из числа имеющих высшее образование на уровне специалиста или магистра осуществляется в соответствии с международными договорами и межправительственными соглашениями РФ, а также по индивидуальным договорам и соглашениям, заключенным университетом с юридическими и физическими лицами с оплатой стоимости обучения. Граждане, получившие образование за рубежом, кроме диплома, предоставляют копию свидетельства об эквивалентности, выданную Минобразования России.

Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам обучения. Срок обучения в аспирантуре с отрывом от производства (очно) не должен превышать трех лет, а в аспирантуре без отрыва от производства (заочно) – четырех лет.

По ряду специальностей научных работников технических и естественных отраслей наук срок обучения в аспирантуре может составлять 4 года по очной форме, 5 лет – по заочной форме.

Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены по специальной дисциплине, философии и одному из иностранных языков в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Лица, сдавшие кандидатский экзамен по иностранному языку при поступлении в аспирантуру, освобождаются от сдачи соответствующего вступительного экзамена.

Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью 30 календарных дней из расчета 10 дней на каждый экзамен для подготовки к экзаменам и их сдачи с сохранением средней заработной платы по месту работы.

Прием документов в аспирантуру проводится с 20 мая по 10 июня и с 25 августа по 10 сентября.

Вступительные экзамены – с 15 по 30 июня; с 15 по 30 сентября.

Зачисление в аспирантуру осуществляется с 1 июля и с 1 октября.

Поступающие в аспирантуру представляют в НИС следующие документы:

• заявление о приеме в аспирантуру по установленному образцу;
  • личный листок по учету кадров (заверяется по месту работы);
  • копию диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (заверяются у нотариуса);
  • копию трудовой книжки (заверяется по месту работы);
  • список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе при наличии у поступающего научных работ и изобретений или реферата (объемом 15-20 страниц);
  • 3 фотографии (3х4 см);
  • выписку из протокола заседания кафедры с рекомендацией в аспирантуру;
  • удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов;
  • протокол по результатам собеседования с предполагаемым научным руководителем (в заключение научного руководителя необходимо указать достижения кандидата в аспирантуру в соответствии с «Положением о конкурсном отборе в аспирантуру и докторантуру Владимирского государственного университета»).

Паспорт и диплом предъявляются лично поступающим в аспирантуру.

Решение о допуске к вступительным экзаменам выносится приемной комиссией с учетом заключения научного руководителя по результатам собеседования.

Прием в аспирантуру производится за счет бюджетных ассигнований и на договорных условиях.

Прием в аспирантуру на места, финансируемые из федерального бюджета Российской Федерации, осуществляется на конкурсной основе в соответствии с «Положением о конкурсном отборе в аспирантуру и докторантуру Владимирского государственного университета», утвержденном приказом ректора вуза от 28.09.2010 г. № 211-АС.

При приеме в аспирантуру на конкурсной основе при положительных оценках на вступительных экзаменах преимущество отдается лицам, подготовка которых осуществляется целевым назначением для кафедр университета, имеющим диплом с отличием, публикации в центральной печати, тезисы докладов в трудах НТК, патенты на изобретения, заявки, принимавшим участие в финансируемых Г/Б, Х/Д НИР, удостоенным именных стипендий Президента и Правительства РФ, имеющим дипломы призеров республиканских конкурсов, наиболее высокие оценки на вступительных экзаменах, задел по теме кандидатской диссертации, а также сданные кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку.

Поступающие в аспирантуру на договорных условиях сдают вступительные экзамены в общем порядке, а по окончании экзаменов заключают договор и оплачивают стоимость обучения за 1 год (или 1 семестр).

Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр плана приема, выплачивается со дня зачисления в аспирантуру, но не ранее дня увольнения с места работы.

Приложение: