Психолого-консультационная и специальная профилактическая работа.

Составной частью всей многоуровневой работы по личностному и профессиональному становлению будущих специалистов является организация работы со студентами нового набора по их адаптации к вузовской системе обучения и особенностями студенческой жизни.

С этой целью в вузе для первокурсников ежегодно проводятся праздничные мероприятия – День знаний и посвящение в студенты. Студенты с помощью кураторов знакомятся с разработанной «Памяткой первокурснику», Уставом и правилами внутреннего распорядка института.

Интеграция первокурсников в вузовский социум, приобщение их к позитивному досугу и здоровому образу жизни осуществляется в тесной взаимосвязи с проведением профилактики наркомании, табакокурения, потребления алкоголя, различных видов противоправного поведения студенческой молодёжи.

Основные направления профилактической работы в вузе включают в себя:

1) осуществление антиникотиновой, антиалкогольной и антинаркотической пропаганды и просвещения среди студенческой молодежи института;

Проведение ежегодной акции, посвященной Международному дню борьбы со спидом

2) осуществление мониторинга потребления наркотических и психоактивных веществ (ПАВ) студентами вуза;

3) создание банка данных о студентах «группы риска», усиление индивидуальной работы с ними и оказание комплексной социально-психологической помощи;

4) создание волонтерского отряда по профилактике наркомании;

5) совершенствование форм организации досуга студенческой молодежи;

6) совершенствование форм информационно-методического обеспечения профилактики наркомании в вузе.

В рамках взаимодействия МИВлГУ с управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области необходимо проведение цикла бесед и лекций со студентами института, в ходе которых разъясняются пагубные последствия употребления наркотиков.