Система управления воспитательной деятельностью вуза

Важное место в обеспечении эффективности воспитательной работы принадлежит структуре управления воспитательным процессом в институте. Она включает в себя: совет студентов и аспирантов, студенческий клуб культурно-массовой работы, библиотеку, студенческий профсоюзный комитет, информационный отдел, комиссию по административно-правовым нарушениям.

Непосредственно за организацию и проведение воспитательной работы в институте ответственны:
  • заместитель директора по воспитательной работе, который осуществляет общее руководство и координацию воспитательной деятельности в вузе, обеспечивает комплексный подход к формированию личности будущих специалистов;
  • специалисты по работе со студенческой молодёжью, деятельность которых направлена на развитие органов студенческого самоуправления вуза, повышение общественной активности обучающихся, вовлечение их в социально-значимую деятельность: председатель профсоюзного комитета студентов, руководитель студенческого клуба, методист по социально-правовой работе со студентами, руководитель информационного отдела, психолог;
  • заместители деканов факультетов, осуществляющие непосредственное руководство организацией и проведением воспитательной работы со студентами факультетов;
  • заведующие и заместители заведующих кафедрами, обеспечивающие единство учебного и воспитательного процесса через различные аудиторные и внеаудиторные формы работы преподавателей и кураторов академических групп.

В целях усиления влияния преподавательского корпуса на личностное и профессиональное становление будущих специалистов, обеспечение эффективной адаптации студентов к условиям обучения в вузе, в институте функционирует система кураторства.

Работа кураторов является составной частью воспитательного процесса вуза. Она направлена на формирование студенческих коллективов, интеграцию их в различные сферы деятельности института, на создание условий для самореализации обучающихся, максимального раскрытия их потенциальных способностей и творческих возможностей, координацию и коррекцию различных влияний на студентов с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.

Кураторы студенческих академических групп в МИ ВлГУ назначаются распоряжением заместителя директора института по воспитательной работе по представлениям старших кураторов кафедр. Их работа строится в соответствии с «Положением о кураторе студенческой группы», основными направлениями и формами работы комплексного плана воспитательной деятельности со студентами института на учебный год.