Совет Студентов и Аспирантов МИ ВлГУ

В институте работают студенческие советы на факультетах и объединенный студенческий совет студентов и аспирантов института, являющиеся органами студенческого самоуправления.

Студенческий Совет МИ (филиала) ВлГУ был создан на основании Решения Ученого Совета МИ (филиала) ВлГУ от 17.09.1999 г., утвердившим Положение о Студенческом Совете МИ (филиале) ВлГУ. Таким образом, была создана уникальная студенческая организация, объединяющая активных и целеустремленных молодых людей ВУЗа.

В 2010 году Студенческий совет был реорганизован в Совет студентов и аспирантов МИ (филиала) ВлГУ, который объединяет и студентов и аспирантов вуза, и является высшим органом студенческого самоуправления, осуществляющим общую организацию и координацию учебной и внеучебной работы.

Работа Студенческого Совета строиться на основании Положения о Совете студентов и аспирантов Муромского института (филиала) ВлГУ.

Организационная структура Совета выглядит следующим образом

Студенческий Совет МИ (филиала) ВлГУ в своей работе непосредственно взаимодействует с заместителем директора МИ (филиала) ВлГУ по воспитательной работе, студенческой профсоюзной организацией, информационным отделом, деканатами факультетов, заведующим общежитием, студенческим клубом.

С целью привлечения наибольшего числа студентов в студенческий актив ежегодно членами Совета под руководством заместителя директора по воспитательной работе организуется выездная школа актива первокурсников «Вышка».

Наиболее талантливые студенты ежегодно посещают областные и всероссийские школы актива, разрабатывают различные социальные проекты, принимают участие в творческих и научных конкурсах как областного, так и всероссийского уровней.

Ввиду необходимости оценки деятельности студентов, активно занимающихся общественной, культурно-массовой работой, спортом, наукой, по инициативе студентов, членов Совета студентов и аспирантов Ми(ф) ВлГУ, в 2010 году была создана бально-рейтинговая система, помогающая определить вклад каждого активиста в процветание вуза(Положение о порядке подведения итогов работы за семестр членов Совета студентов и аспирантов Муромского института (филиала) ВлГУ).

Основная цель создания данной системы заключается в необходимости стимулирования конкуренции среди студентов, повышая их заинтересованность в качестве своей собственной работы или побуждая их расширить свою деятельность в вузе.

Важно подчеркнуть, что деятельность Совета студентов и аспирантов МИ (филиала) ВлГУ состоит не только в организации широкого спектра мероприятий в вузе, но и в развитии лидерских, управленческих качеств у студентов, что является необходимым в процессе профессиональной деятельности по окончании ВУЗа.