Создание и функционирование системы менеджмента качества

С 1957 г. Муромский институт ВлГУ служит основным поставщиком специалистов для предприятий, организаций и учреждений городов Поокского региона, включающего южные районы Владимирской, западную часть Нижегородской, северо-восточные территории Рязанской областей. Институт, являясь обособленным структурным подразделением Владимирского государственного университета, полностью разделяет историческую миссию ВлГУ, определённую как «…формирование научно-технического, а с середины 80-х гг. ХХ века и гуманитарного потенциала Владимирской области, не исключая и другие регионы страны».

С начала 2000-х гг. появилась тенденция к расширению географии мест трудоустройства выпускников за счёт других регионов России, зарубежных стран. В рамках инновационной деятельности учёные МИ ВлГУ постоянно взаимодействуют с крупными научными центрами страны и ряда европейских стран. Всё это потребовало от коллектива института внедрения современных подходов к управлению качеством в целях признания результатов своей деятельности отечественными и зарубежными партнёрами, установления доверия, сопоставимости и привлекательности вуза в Европейском пространстве высшего образования (ЕНЕА). Такие подходы основываются на международных стандартах в области качества и предполагают функционирование в учреждении внутренней системы обеспечения качества по всем видам деятельности.

Создание системы качества в МИ ВлГУ началось в 2004 г. За базовые принципы «Положения о системе управления качеством образовательной деятельности» были взяты требования ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».

В настоящее время образовательная деятельность МИ ВлГУ осуществляется с учётом критериев Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании (ENQA), что подтверждается:

• наличием политики, целей, задач системы обеспечения качества;
  • наличием механизмов проектирования, утверждения, оценки и улучшения образовательных программ;
  • наличием объективной системы оценки уровня знаний обучающихся на промежуточных и конечной стадиях освоения образовательных программ;
  • наличием механизма объективной оценки компетентности профессорско-преподавательского состава, привлекаемого к осуществлению образовательного процесса;
  • доступностью образовательных ресурсов;
  • наличием механизма информирования общественности о деятельности института.

В МИ ВлГУ документирована, внедрена и поддерживается разработанная Владимирским государственным университетом система менеджмента качества (СМК ВлГУ), в основу которой положены стандарты ИСО серии 9000, стандарты и директивы ENQA.

Владимирский государственный университет, включая Муромский институт, в 2012 г. успешно прошёл процедуру ресертификации системы менеджмента качества Международным органом BUREAU VERITAS CERTIFICATION на соответствие российскому стандарту ГОСТ ISO 9001-2011 и международному стандарту ISO 9001:2008 с аккредитацией в ГОСТ Р (Россия), ANAB (США), UKAS (Великобритания).

Области сертификации:

• образовательная деятельность в сфере высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования;
  • научно-исследовательская деятельность.

Система менеджмента качества ВлГУ в МИ ВлГУ поддерживается в рабочем состоянии и постоянно улучшается, о чём свидетельствуют положительные результаты инспекционных аудитов со стороны сертифицирующего органа, а также регулярных внутренних аудитов.

Областью применения СМК ВлГУ, заявленной для ре-сертификации в 2018 году (ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ISO9001:2015), является:

• образовательная деятельность в сфере высшего образования, дополнительного профессионального образования;
  • научно-исследовательская деятельность.

С 9 по 11 июля 2018 г. аудиторы органа по сертификации систем менеджмента АО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» проверяли систему менеджмента качества ВлГУ в МИ ВлГУ. В ходе проведенного ресертификационного аудита системы менеджмента качества университета несоответствия выявлены не были, определены направления и рекомендации для улучшения.

По итогам ре-сертификационного аудита сделаны следующие выводы:

– В ходе аудита система менеджмента качества ВлГУ в МИ ВлГУ продемонстрировала соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015/ ISO 9001:2015.

– На основании вышеизложенного рекомендуется подтвердить действие сертификата соответствия системы менеджмента качества ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015/ ISO 9001:2015.