Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Основные характеристики информационной системы МИ (филиала) ВлГУ

В институте имеются подключения к сети Интернет со скоростью 50 Мбит/сек.

В институте имеется единая вычислительная сеть.

Количество Intranet-серверов – 19.

Количество локальных сетей в образовательном учреждении:-21

Количество терминалов, с которых имеется доступ к сети Internet- 728

Количество единиц вычислительной техники (компьютеров):

• всего - 966
  • них используется в учебном процессе - 618

Количество единиц IBM PC-совместимых компьютеров:

• всего - 966
  • из них с процессором Pentium-IV и выше- 826

из них с двухъядерными процессорами или двумя и более процессорами

• с тактовой частотой более 1 ГГц-: 711
  • приобретено за последний год - 21

пригодных для тестирования студентов в режиме on-line- 371

пригодных для тестирования студентов в режиме off-line- 371

Институт имеет 30 компьютерных классов большая часть, из которых оснащена мультимедийной техникой: проекторами, телевизорами, интерактивными досками.

Для организации и ведения учебного процесса институт располагает обучающими компьютерными программами по отдельным предметам и темам, профессиональными пакетами программ по специальностям, компьютерными программами для проведения научных исследований, программами компьютерного тестирования, электронными справочными пособиями, энциклопедиями, учебными и методическими пособиями.

Наш институт является участником Международной программе MSDN Academic Alliance (льготное обеспечение программными продуктами компании Microsoft). Факультеты могут использовать в своем учебном процессе полученное по подписке программное обеспечение на всех компьютерах факультета, преподавателей и студентов для изучения или освоения продуктов и технологий Microsoft.

В состав подписки входят следующие программное обеспечение:

1. Библиотека MSDN
  2. Операционные системы
  3. Приложения
  4. Серверы
  5. Средства для разработчиков
  6. Средства и ресурсы
  7. Средства проектирования

Институт используют пакеты программ для решения организационно-управленческих задач:

• 1С Зарплата и кадры;
  • 1 С Предприятие бюджетной сферы;
  • GS- ведомости;
  • Планы;
  • Диплом-стандарт ФГОС СПО;
  • Программа расчета книгообеспеченности;
  • Реестр закупок.
  • СБиС++

В институте имеются зоны WI-FI с доступом к глобальной сети с выходом в Интернет (корпус №2, корпус №4, корпус№5, корпус №10).
Проводной и беспроводной доступ к информационно-телекоммуникационным сетям института предоставляется студентам, преподавателям и сотрудникам после прохождения авторизации.
При работе с информационными ресурсами института пользователи и администраторы должны руководствоваться следующими внутренними документами института:

• «Положением об обработке персональных данных в МИ (филиала) ВлГУ»;
  • «Положением «Об официальном сайте МИ (филиала) ВлГУ»;
  • «Положение о локальной вычислительной МИ (филиала) ВлГУ»;
  • Инструкцией «О системе антивирусной защиты информации в МИ (филиале) ВлГУ»;
  • Инструкцией по организации парольной защиты МИ (филиала) ВлГУ.

Для поддержки образовательного процесса в МИ (филиале) ВлГУ создан и ежедневно обновляется Интернет-сайт - http://www.mivlgu.ru/. С 2014 года работает версия для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).
Цифровая телефония - значимый элемент коммуникационной инфраструктуры вуза. Телефонные разговоры внутри института коммутируются напрямую, минуя городские сети. На данный момент система поддерживает два типа внутренних абонентов – пользователи аналоговых телефонов, цифровых аппаратов. Различные способы соединений, переадресации и сервисы настраиваются и программируются - это делает систему очень гибкой.