Цели и задачи НИД

Научно-исследовательская деятельность в МИ (филиала) ВлГУ направлена на развитие фундаментальной науки и прикладных исследований, создание наукоемких технологий, коммерциализацию научно-технической продукции и привлечение в сектор науки дополнительных бюджетных и внебюджетных финансовых средств.

Задачей научно-исследовательского сектора является формирование и сопровождение актуальных научных исследований по основным направлениям научно-исследовательской деятельности института, а так же реализация научных исследований в учебном процессе и на производстве.

В процессе своей деятельности научно-исследовательский сектор выполняет следующие функции:

• Содействие повышению качества подготовки специалистов и научно-педагогических кадров, росту квалификации профессорско-преподавательского состава института на основе новейших достижений науки и техники.
  • Создание условий укрепления и развития вузовской науки путем защиты интеллектуальной собственности и авторских прав разработчиков.
  • Внедрение результатов научных исследований и разработок, направленных на создание новых и совершенствования применяемых видов наукоемкой продукции, сырья, материалов, конструкций, техники и технологий во взаимодействии с научными, проектными, опытно-конструкторскими и промышленными организациями и предприятиями.
  • Развитие финансовой основы исследований и разработок за счет использования внебюджетных средств и инновационной деятельности.
  • Развитие научно-технической и экспериментально-производственной базы института и их метрологического обеспечения.
  • Пропаганда научно-технических достижений ученых и специалистов института, других вузов, научных, проектных, опытно-конструкторских и производственных организаций и предприятий.
  • Расширение международного научно-технического сотрудничества с учебными, научными заведениями и производственными фирмами зарубежных стран.
  • Для реализации поставленных целей, научно-исследовательский сектор организует и осуществляет все виды работ и услуг, связанных с созданием, сопровождением и внедрением научно-технической продукции.