История кафедры ФПМ

Кафедра «Физика и прикладная математика» (ФПМ) была организована в 2009 году объединением кафедр физики и прикладной математики и информатики. Кафедра физики организована в 1966 г. и первоначально называлась «Кафедра физики и электротехники». Основателем ее был участник Великой Отечественной войны, ст. преподаватель Александров Г.А.. Затем в течение ряда лет заведующими кафедрой последовательно были: канд. филос. наук, доцент Османов Н.О.; ст. преподаватель Петрова Е.С.; к.физ.-мат.н., доцент Пикалова И.С.; ст. преподаватель Сидоров В.И.; к.физ.-мат.н., Инюткин А.И.; д. хим. н., профессор Межидов В.Х.; к.физ.-мат.н, Магдеев Ш.Н.; д.т.н., профессор Самохин А.В.

Инюткин А.И.

Магдеев Ш.Н

Самохин А.В.

Многие годы кафедре физики посвятили ветераны труда – ассистенты Лариса Кузьминична Смульская Л.В., Перельмутер А.М., Лобачева Д.Г., Ермолаева Н.Е., заведующие лабораториями Пономарева А.М. и Масленников Г.Б..

Орлов А.А.

Кафедра высшей математики (так первоначально называлась кафедра прикладной математики и информатики) – одна из старейших в институте, создана в 1962 году. Первым заведующим кафедрой был талантливый ученый и педагог Шеншев А.Н., работавший в этой должности до 1974 года. Под его руководством был сформирован коллектив преподавателей кафедры. Шеншев А.Н. уделял огромное внимание молодым преподавателям, оказывал им постоянную поддержку.

В период становления на кафедре преподавали Нечаев Е. К., Мокеева В. М., Софьин С. И., Мольков И. В., Антонов В. М., Мисеврина Н. А., Стулова Т. В., Валенкова Г. В. За эти годы ими были разработаны необходимые методические пособия и указания.

В последующем кафедрой "Высшая математика" руководили кандидаты физ.-мат. наук Безбородников М.Ф. (1974-1979) – ветеран ВОВ, Овчинников А.В. (1979-1980), Ушакова Л.В. (1981-1991), к.т.н. Здыренкова Т.В. (1991-1992), Анучин А.Н. (1992-1993). С 1993 по 2007 г. кафедрой заведовала к.т.н., доцент Мошнина Е.Н., к.т.н., доцент Середа С.Н. (2007-2008), д.т.н. Стерликова И.В. (2009). Ветеранами кафедры являются Руновский В.К. и Рожкова Л.А.. Руновский В.К. имеет патент на изобретение механизма для непрерывной передачи крутящего момента, занимается разработкой принципиально нового способа передачи вращательного движения, не использующего зубчатые передачи.

Ветераны кафедры Л.А. Рожкова и В.К. Руновский

В настоящее время заведующим кафедрой ФПМ является д.т.н. Орлов А.А.

Шеншев А.Н.
Анучин А.Н.

Стерликова И.В.
Мошнина Е.Н.

В настоящий момент на кафедре работают: зав. кафедрой, д.т.н. Орлов А.А., проф., д.т.н. Самохин А.В., проф., д.ф.-м.н. Стерликова И.В., проф., к.т.н. Мошнина Е.Н., доцент, к.с.н. Попова Т.Н., доцент, к.т.н. Ан А.Ф., доцент, к.с.н. Ежкова Н.В., доцент, к.т.н. Макаров К.В., доцент, к.с.н. Павлова С.М., доцент, к.т.н. Штыков Р.А., доцент, к.т.н. Рыжкова М.Н., ст. преподаватель Кутарова Е.И., ст. преподаватель Педя Т.Н., ст. преподаватель Рожкова Л.А., инженер, к.т.н. Платонова А.С., зав. лабораториями Пивоварова С.Ю., инженер Бобкова Л.Н., инженер Рожкова Н.Н., ассистенты Курников А.В., Макаров А.В., аспиранты Макарова М.Ю., Астафьев А.В., Провоторов А.В.