Научно-исследовательская работа кафедры ФПМ

Основная область научных интересов сотрудников кафедры ФПМ – применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании и обработка изображений.

Под руководством зав. кафедрой, д.т.н. Орлова А.А. в области автоматизации производства на основе систем технического зрения занимаются научной деятельностью аспиранты Астафьев А.В. и Провоторов А.В. Под руководством д.т.н. Самохина А.В. работают аспиранты Арефьева М.Ю. и Кутарова Е.И. Макаров А.В. и Курников А.В. вместе со своим научным руководителем д.т.н. Самохиным А.В. готовят диссертации к защите.

За время работы на кафедре были защищены диссертации Стерликовой И.В. на тему «Пространственно-временная структура поля иррегулярных геомагнитных пульсаций как отражение магнитоионосферной связи», Рыжковой М.Н. — «Информационная среда адаптивного обучения для дисциплин естественно-научного цикла», Ежковой Н.В. — «Вторичная занятость работников высшего профессионального образования малых провинциальных городов: на примере Владимирской, Нижегородской и Орловской областей», Поповой Т.Н. — «Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности (на материалах Владимирской области)»,

Павловой С.М. — «Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников», Платоновой А.С. – «Повышение качества функционирования информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности».

В настоящее время на кафедре также ведутся научные исследования по диссертационным темам на соискание докторской степени Аном А.Ф. по направлению «Теоретико-методические основы непрерывного физического образования» и Штыковым Р.А. по направлению «Методы и алгоритмы обработки информации для оперативного управления тепловыми сетями».

Кафедра «Физика и прикладная математика» активно сотрудничает с предприятиями и организациями, работающими с новейшими технологиями. Это обеспечивает подготовку выпускников по данному направлению на современном уровне.

На кафедре реализуются следующие научные финансируемые научно-исследовательские работы:

Наименование Тема Руководитель
1 Х/Д с Технический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северо - Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова" в г. Нерюнгри Исследование материалов генерации учебно-методического материала и разработка алгоритмов функционирования информационной системы д.т.н., профессор Самохин А.В.
2 Грант РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) Методы автоматической обработки микро- и наноснимков для определения дефектов в промышленных материалах и изделиях д.т.н., зав.кафедрой ФПМОрлов А.А.
3 Конкурс УМНИК (Участник молодежного научно-инновационного конкурса)(диплом о победе) Разработка методики и системы автоматической идентификации промышленной продукции на основе анализа изображений с управляемых видеодатчиков аспирант Провоторов А.В.
4 Грант РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) Система и технология идентификации маркировки по последовательности разноракурсных изображений д.т.н., зав.кафедрой ФПМ Орлов А.А.
5 Х/Д с Всероссийским научно-исследовательским и проектным институтом систем автоматизации и управления. ВНИПИ САУ-40 (г.Москва) Система автоматической идентификации маркировки слябов на ОАО «Выксунский металлургический завод» в новейшем металлопрокатном цехе "СТАН-5000" (Нижегородская обл., г.Выкса) д.т.н., зав.кафедрой ФПМ Орлов А.А.