История факультета

В рамках реорганизации структуры МИ(ф)ВлГУ осенью 2006 г. из радиотехнического факультета был выделен новый факультет Информационных технологий.

С момента основания факультета его возглавил кандидат технических наук, доцент Середа Сергей Николаевич. С мая 2009 года по ноябрь 2016 года факультет возглавлял кандидат технических наук, доцент кафедры «Системы автоматизированного проектирования» Усачев Михаил Валерьевич. С ноября 2016 по март 2017 года деканом факультета информационных технологий являлся кандидат технических наук, доцент кафедры «Физика и прикладная математика» Захаров Алексей Александрович. На данный момент деканом факультета информационных технологий является кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы» Щаников Сергей Андреевич.

В 2007-2012 годах выпущено 842 подготовленных на кафедрах факультета специалистов. В 2009 году впервые осуществлен выпуск бакалавров по направлениям «Проектирование и технология ЭС», "Приборостроение", "Информационные системы".

С 2009 по 2010 год в состав факультета входила кафедра “Физика и прикладная математика”, и с ноября 2016 года опять входит в структуру факультета.

В 2012 году была произведена реорганизация факультетов ИТ и РЭКС, в результате которой из состава ФИТ вышла кафедра ИТПУ. Вместо нее в состав факультета вошла кафедра САПР.

В настоящее время в состав факультета Информационных технологий входят кафедры «Информационные системы», «Системы автоматизированного проектирования», «Физика и прикладная математика».