Управление и контроль в технических системах

История кафедры «Управление и контроль в технических системах» (УКТС) начинается с 1964 года, когда на Муромском общетехническом факультете ВЗМИ (тогда МИВлГУ существовал в такой форме) была открыта кафедра «Радиотехника». Кафедра вела подготовку по специальности 0705 «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры».

В 1974 году из кафедры «Радиотехника» (Рт) была выведена большая группа преподавателей и организована кафедра «Конструирование и производство радиоаппаратуры» (КиПРА). К 2006 году на кафедре КиПРА сформировалось направление на повышение доли современных информационных технологий в подготовке специалистов, что в конечном итоге послужило основанием для принятия решения Учёного совета МИВлГУ о преобразование кафедры КиПРА в кафедру «Информационные технологии в проектировании и управлении» (ИТПУ).

В 2012 году в связи с реорганизацией института кафедра ИТПУ переименовывается в кафедру «Управление и контроль в технических системах» (УКТС) и переходит на факультет «Радиоэлектроники и компьютерных систем» (ФРЭКС).

На данный момент кафедра УКТС организует учебный процесс по специальным дисциплинам для студентов, следующих направлений:

• 120301 «Приборостроение» (бакалавриат);
  • 120401 «Приборостроение» (магистратура);

Заседание кафедры УКТС

Выпускники кафедры востребованы и с легкостью устраиваются на престижную высоко-оплачиваемую работу. Получив такую фундаментальную инженерную подготовку, вы сможете работать практически в любой сфере деятельности связанной с:

• проектированием, производством и обслуживанием электронно
  • вычислительных средств;
  • контролем качества и диагностикой;
  • контролем и мониторингом;
  • автоматизацией;
  • интеллектуальными зданиями;
  • сертификацией;
  • локальными и корпоративными сетями;
  • программированием.

Наши выпускники могут работать руководителями разных уровней: от начальников цехов, до руководителей крупных предприятий, а основная масса специалистов просто не заменима в конструкторских и технологических бюро, технических службах и вычислительных центрах различных фирм, банков, частных организациях и везде, где требуются специалисты.

Среди выпускников, достигших существенных успехов в профессиональной деятельности можно привести пример:

• Кирсанов В.А. – генеральный директор Московского производственного объединения «Темп»;
  • Березовский А.Н. – начальник ГИБДД округа Муром;
  • Лоскутов В.Н. – генеральный директор ОАО «Муромский радиозавод»;
  • Шамов А.Г. – генеральный директор ОАО «Муромский завод РИП», заслуженный конструктор Российской Федерации, почётный радист Российской Федерации;
  • Лобанов А.А.
  • главный инженер производства машиностроения ОАО «Муромтепловоз», Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники;
  • Сухарев С.А.
  • технический директор завода Автоприбор;
  • Бандин В.А.
  • Руководитель Навашинского районного филиала учреждения юстиции по Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области;
  • Веденина (Ладышкина) С.С. – Главный бухгалтер АО «Завод железобетонных конструкций»;
  • Максимов А.А. – Руководитель Навашинского отделения Казначейства РФ;
  • Зубарев А.В. – Глава администрации г. Навашино (в 90
  • х г.), руководитель Департамента Правительства Нижегородской области;
  • Сергеев В.Н.
  • Заместитель Генерального директора по качеству, ОАО МРЗ;
  • и другие.

Образование – это будущее, а качественное техническое образование – это залог успеха!
Обучение на кафедре УКТС сегодня – это залог вашего успеха в будущем!