НИРС

Одним из приоритетных направлений кафедры является организация научно-исследовательской работы студентов. Преподаватели кафедры активно вовлекают студентов в научно-исследовательскую деятельность по изучению профессионально-направленных проблем и вопросов межкультурной коммуникации посредством иностранного языка.

Студенты принимают участие в ежегодной всероссийской молодёжной научной конференции «Научный потенциал молодёжи – будущее России», проводимой в рамках Всероссийских научных «Зворыкинских чтений», с представлением докладов на научных секциях и экспонатов на внутривузовской выставке научно-технического творчества. Представляются результаты работ по следующим направлениям:

- актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков в средней школе;

- проблемы соизучения иностранных языков и культур, диалог культур;

- иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации.

В рамках Всероссийских научных «Зворыкинских чтений» ежегодно организуется заседание секции, на котором рассматриваются современные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. В качестве экспертов приглашаются носители языка.

Результаты научно-исследовательской деятельности студентов публикуются в сборниках материалов докладов молодежных конференций различного уровня (г. Муром, г. Тамбов, г. Казань, г. Москва).

Работы наших студентов неоднократно отмечались дипломами и грамотами по результатам проведенного исследования проблемы.