История факультета

Гуманитарный факультет (ГФ) был создан в 1997 году. С 2016 года деканом факультета является кандидат социологических наук Попова Татьяна Николаевна.

Декан факультета, к.с.н.
Попова Татьяна Николаевна

В настоящее время в состав гуманитарного факультета входят четыре кафедры.

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин была организована в 1966 году. В 2016 году, в связи с реструктуризацией факультетов её название было изменено на кафедру социально-гуманитарных и правовых дисциплин (СГПД). В настоящее время в профессорско-преподавательский состав кафедры входят 2 доктора наук и 10 кандидатов наук.

Кафедра иностранных языков (ИЯ), созданная в 1966 году, в настоящее время является базой международного сотрудничества МИ ВлГУ с различными учебными заведениями.

В 1994 г. по инициативе директора Муромского института Владимирского государственного университета Нины Владимировны Чайковской была открыта новая специальность «Юриспруденция» в составе кафедры социально-гуманитарных дисциплин, которую возглавил Владимир Сергеевич Рыбкин. Первый набор составил 25 студентов.

В 1997 г. подготовка юристов стала осуществляться на вновь образовавшейся кафедре «Юриспруденция». Первым заведующим кафедры был кандидат юридических наук, доцент Фуат Темиргалиевич Шайдуллин.

В дальнейшем кафедру возглавляла кандидат философских наук, доцент Саодат Абдусатторовна Кабилова.

В настоящее время кафедру юриспруденции возглавляет кандидат философских наук Лариса Владимировна Каткова.

В 2006 году была образована кафедра государственных и международно-правовых дисциплин (ГиМПД), которую продолжает возглавлять кандидат философских наук, доцент Лариса Владимировна Каткова.

С ноября 2016 года кафедра СПД именуется кафедрой права и массовых коммуникаций (ПМК), руководителем которой является кандидат исторических наук Марина Евгеньевна Гусарова. Данная кафедра ведет образовательную деятельность по направлению высшего образования «Реклама и связи с общественностью».