Кафедра "Электроники и вычислительной техники"

Кафедра «Электроники и вычислительной техники» создана на базе бывшей кафедры “Электротехника” в 1984 году.

Руководит кафедрой и осуществляет координацию ее деятельности по организации учебного процесса профессор, доктор технических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ Кропотов Юрий Анатольевич

В 1990 г. на кафедре организовывается обучение и выпуск студентов по специальности 200700 «Радиотехника» со специализацией «Вычислительная техника и программирование» по форме ЦИПС («Целевая интенсивная подготовка студентов»).

С этого же года кафедра ЭиВТ становится выпускающей.

В 1992 г. на кафедре открывается специальность 220100 “Вычислительные машины, комплексы системы и сети”. В 1997 г. был осуществлен первый выпуск инженеров вышеуказанной специальности.

В 2003 г. был проведен первый набор студентов на специальность 230105.65 (220400) “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”, в 2008 г. состоялся первый выпуск инженеров данной специальности.

Кафедра располагает соответствующей материально-технической базой для подготовки специалистов.

В 1996 г. зав. кафедрой Кропотову Ю.А. предоставлено право осуществлять научное руководство аспирантами, обучающимися в аспирантуре ВлГТУ (ВлГУ) по специальности 05.13.05 «Элементы и устройства ВТ и систем управления

Результаты учебно-методической, госбюджетной и хоздоговорной научно-исследовательской работы коллектива кафедры публикуются в виде методических указаний и учебных пособий по различным дисциплинам кафедры, статей и тезисов докладов, с которыми преподаватели, сотрудники и аспиранты кафедры ежегодно выступают на всероссийских и международных конференциях.

В настоящее время Кафедра «Электроника и вычислительная техника» (ЭиВТ) организует учебный процесс для студентов подготовки бакалавров по направлению 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника"

Наши студенты имеют возможность:

• индивидуально работать на самых современных компьютерах во время практических занятий;
  • бесплатно использовать все ресурсы локальной компьютерной сети, включая Wi-Fi и выход в Интернет;
  • пользоваться самыми современными учебниками и пособиями, что особенно актуально с учетом ускоряющихся темпов развития информационных технологий;
  • принимать участие в научных разработках новейших технических и программных средств.

Студенты направления "Информатика и вычислительная техника" на кафедре ЭиВТ начинают освоение современных средств компьютерной техники и программирования с первого курса, имеют доступ к самой современной информации, изучают самые передовые технологии, новейшие методики разработки аппаратного и программного обеспечения.

Кафедра ЭиВТ располагает развитой материально-технической базой, позволяющей решать на современном уровне все вопросы обучения студентов. На кафедре ЭиВТ имеются 3 компьютерных класса с самой современной компьютерной и мультимедийной техникой, научно-исследовательские лаборатории, библиотеку современной литературы, укомплектованную новейшими учебными, методическими и научными изданиями.

В рамках реализации образовательной программы по подготовке бакалавров, связанной с получением углубленных знаний производственных задач в промышленности, для получения практических знаний в области проектирования и ведения конструкторских разработок, на базе ОАО «МРЗ» функционирует научный образовательный конструкторский центр.

В соответствии с учебным планом кафедра ЭиВТ организует прохождение студентами 3-х видов практик: учебно-вычислительной (на 1 курсе), производственно- технологической (на 2 курсе) и преддипломной (на 4 курсе).

Базой для прохождения практик являются предприятия округа Муром и региона, такие как: ОАО "Муромский радиозавод", ОАО " Муромский завод радиоизмерительных приборов", ФГУП "Муромский приборостроительный завод", ОАО НПП "Звукотехника", Кулебакский радиозавод, ОАО "Муроммашзавод", ОАО "Муромский стрелочный завод", Выксунский металлургический завод, Навашинский судостроительный завод "Ока", Касимовский приборостроительный завод; а также Администрация округа Муром и Центр занятости населения г. Муром.

Иногородние студенты проходят практику на предприятиях по месту жительства - руководство которых владеет информацией об учебных или научных достижениях определенного студента и заинтересовано в его будущем трудоустройстве - на основании специально оформленных писем.

Преподаватели кафедры находят индивидуальный подход к каждому из студентов, овладевающих престижной и перспективной профессией.

Подготовку бакалавров обеспечивают квалифицированные педагогические кадры.

Все преподаватели имеют высшее базовое образование соответствующего профиля, прошли обучение в аспирантуре, с успешной защитой кандидатских диссертаций.

Предметом профессиональной деятельности выпускников являются: программирование, разработка, эксплуатация средств вычислительной техники, локальных и корпоративных компьютерных сетей, систем мобильной связи, техническое обслуживание и администрирование информационных систем и сетей, разработка прикладного программного обеспечения, баз данных и знаний, сопровождение систем автоматизированного проектирования.

Потенциальным потребителем выпускников кафедры ЭиВТ МИ ВлГУ являются регионы: округ Муром, Нижегородская область (города Навашино, Выкса, Кулебаки, Павлово) и Рязанская область (г. Касимов), г. Москва и Московская область.

Срок обучения по очной (дневной) форме на бесплатной (бюджетной) и платной (внебюджетной, договорной) основе осуществляется в течение четырёх лет, по заочной форме обучения осуществляется в течение пяти лет, по заочной форме обучения на базе среднего профессионального образования – 3,5 года.

Выпускники кафедры могут с уверенностью смотреть в будущее и найти достойную работу!