История факультета

Радиотехнический факультет (РТФ) был создан на базе общетехнического факультета Всесоюзного заочного машиностроительного института в 1967 году.

Факультет последовательно возглавляли кандидаты наук, доценты Ловчиновский С.Ю., Рыбкин B.C., Кушнарёв П.А., Кобзев В.Ф., Сычёв В.А., выпускники Муромского института - Анучин А.Н., Тарануха В.М., Ромашов В.В., Курилов И.А., Булкин В.В., Кузичкин О.Р., Храмов К.К.

С момента организации подготовку специалистов осуществляли 28 преподавателей по специальностям "Радиотехника" и "Конструирование и производство радиоаппаратуры". Первый выпуск специалистов, подготовленных по дневной форме обучения по специальности "Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры" (18 человек), состоялся в 1968 году, а первый выпуск по специальности "Радиотехника" (38 человек) состоялся в 1971 г. К 1980 году на факультете обучалось около 500 студентов, учебный процесс осуществляли 70 преподавателей, возросло количество преподавателей с учеными степенями и званиями. В 1997 году на РТФ обучалось 740 студентов по 5 специальностям и 6 специализациям.

В 2006 году контингент студентов на РТФ составил более 1100 студентов по 9 специальностям. За неполные 40 лет на радиотехническом факультете получили высшее образование по дневной форме обучения 5200 студентов.

С 1 ноября 2006 года в связи с ростом количества специальностей и контингента студентов произведена реорганизация структуры института, и радиотехнический факультет переименован в факультет радиоэлектроники и компьютерных систем (ФРЭКС), из которого в дальнейшем был выделен факультет информационных технологий (ФИТ). В состав ФРЭКС вошли 3 кафедры ("Электроника и вычислительная техника", "Радиотехника" и "Физика"), обучалось около 700 студентов по 4 специальностям.

В связи с реорганизацией структуры кафедр с 1 сентября 2009 года в структуру ФРЭКС была включена кафедра "Системы автоматизированного проектирования электронных средств".

В связи с реорганизацией структуры института с 1 сентября 2012 года в состав ФРЭКС вошла кафедра "Управление и контроль в технических системах".