История кафедры САПР

Кафедра вела подготовку по специальности 0705 «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры». Кафедра размещалась в старом корпусе по ул. Л.Толстого, д. 13а в трёх лабораториях общей площадью 150 кв. м. Первыми преподавателями кафедры были Вуль Д.Е. (он же и первый заведующий кафедрой), Кубасов П.Е., Толкачёв А.А. К работе привлекались специалисты с Муромских заводов. Подготовка специалистов по специальности 0705 по вечерней и заочной форме обучения началась в 1959 году и в 1965 году состоялся первый выпуск (28 чел.). В 1963 году было открыто дневное отделение, первый выпуск на котором состоялся в 1968 году (18 чел.).

Основными задачами кафедры были следующие: развитие материальной базы, рост числа преподавателей и повышение их квалификации, методическое обеспечение учебного процесса.

Первая задача решалась с помощью Муромского завода радиоизмерительных приборов и Муромского радиозавода, которые нуждались в местных инженерных кадрах и являлись шефами кафедры. Кадровый вопрос решался двумя путями: привлечением преподавателей из числа работников муромских заводов (Ловчиновский С.Ю., первый декан радиотехнического факультета, Киселёв Н.Ф., Борин С.Ф., Канакотин Б.С., Семченко Л.П. и др.), а также выпускников других вузов и аспирантуры (Фалин В.В., Савгира П.Е., Мартяшин Я.И.).

Лабораторный практикум проводит доцент кафедры САПР ЭС Первушин Р.В.

С открытием в 1966 году специальности 0701 «Радиотехника» кафедра стала готовить специалистов по двум специальностям. Приём студентов на дневное отделение составил 150 чел., на вечернее – 75 чел. Число дисциплин достигло трёх десятков. Необходимо было создавать много новых лабораторий. В 1972 году кафедра переехала в новый корпус по ул. Орловской и вопрос о расширении учебных площадей был решён.

Для повышения качества подготовки специалистов необходимо было разделить кафедру на две. В 1974 году из кафедры радиотехники была выделена кафедра конструирования и производства радиоэлектронных аппаратов (КиПРА). Заведовали кафедрой с 1974 по 1981 год Сычёв В.А., Смульский А.Д., Костров В.В. с 1982 по 2001 год Фалин В.В., с 2001 по 2009 г. Булкин В.В.

Заседание кафедры САПР ЭС

В 2009 году кафедра КиПРА разделилась на кафедры ИТПУ и САПР ЭС, заведующим которой стал доктор технических наук Жизняков А.Л. Задачами кафедры стали развитие научной работы и подготовка кадров высокой квалификации (кандидатов наук).