Экскурсия на Станцию спутниковой связи "Владимир" 2012 г.

В октябре 2012 года студенты специальностей "Радиотехника" и "Бытовая радиоэлектронная аппаратура" факультета радиоэлектроники и компьютерных систем МИ ВлГУ посетили один из крупнейших в России телекоммуникационных центров – Станцию спутниковой связи (ССС) "Владимир". Это была очередная, четвертая, но не менее интересная и познавательная экскурсия.

Будущие инженеры познакомились с работой и задачами Станции, ее структурой и техническими особенностями.

Здесь у студентов была возможность наблюдать за профессиональной деятельностью обслуживающего персонала, увидеть в реальном масштабе времени работу телеметрических систем, определявших координаты местоположения спутников связи.

Традиционно, ведущий специалист Станции Кубик Д.В. рассказал ребятам об используемых типах антенно-фидерных и приемо-передающих устройств, стандартах связи, современных видах цифровой и аналоговой модуляции сигналов; продемонстрировали соответствующее оборудование ведущих мировых производителей.

Большой интерес студентов к информации, касающейся их профессиональных интересов, вызывал множество самых разнообразных вопросов: от тонкостей работы отдельных узлов и элементов оборудования до перспективы последующего трудоустройства на этой Станции.

Без сомнения, эта интересная и познавательная экскурсия останется в памяти студентов на всю жизнь, и, быть может, станет шагом к успешной профессиональной деятельности по выбранной специальности.