История кафедры

История кафедры «Управление и контроль в технических системах» (УКТС) начинается с 1964 года, когда на Муромском общетехническом факультете ВЗМИ (в то время МИВлГУ существовал в такой форме) была открыта кафедра «Радиотехника». Кафедра вела подготовку по специальности 0705 «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры».

В 1974 году из кафедры «Радиотехника» (Рт) была выведена большая группа преподавателей и организована кафедра «Конструирование и производство радиоаппаратуры» (КиПРА). К 2006 году на кафедре КиПРА сформировалось направление на повышение доли современных информационных технологий в подготовке специалистов, что в конечном итоге послужило основанием для принятия решения Учёного совета МИВлГУ о преобразование кафедры КиПРА в кафедру «Информационные технологии в проектировании и управлении» (ИТПУ).

В 2012 году в связи с реорганизацией института кафедра ИТПУ переименовывается в кафедру «Управление и контроль в технических системах» (УКТС) и переходит на факультет «Радиоэлектроники и компьютерных систем» (ФРЭКС).

Сегодня, коллектив преподавателей кафедры «Управление и контроль в технических системах» состоит из молодых перспективных и высококвалифицированных кандидатов и докторов наук, что гарантирует не только наличие современных методов преподавания, но и владение актуальными знаниями и навыками в предметных областях.