История кафедры

В 1994 г. по инициативе директора Муромского института Владимирского государственного университета Нины Владимировны Чайковской была открыта новая специальность 021100 «Юриспруденция» в составе кафедры социально-гуманитарных дисциплин, которую возглавил Владимир Сергеевич Рыбкин. Первый набор составил 25 студентов.

В 1997 г. подготовка юристов стала осуществляться на вновь образовавшейся кафедре «Юриспруденция». В разные периоды времени кафедру возглавляли Ф.Т. Шайдуллин, С.А. Кабилова, И.В. Афанасьева.

В связи с развитием специализаций было сформировано три кафедры: государственных и международно-правовых дисциплин (заведующий Л.В. Каткова), гражданско-правовых дисциплин (заведующие Ю.В. Климова, С.В. Лобачев, Н.Н. Штыкова) и уголовно-правовых дисциплин (и.о. заведующего Д.Н. Изотов).

После принятия нового образовательного стандарта в сентябре 2017 года, все кафедры, осуществляющие подготовку юристов были объединены в единую кафедру юриспруденции, которую возглавила Л.В. Каткова.