Научно-исследовательская работа студентов кафедры ТБ

Студенты кафедры техносферной безопасности активно участвуют в работе Всероссийской молодёжной научной конференции, проводимой ежегодно в рамках Всероссийских научных «Зворыкинских чтений». Традиционно на кафедре организуются научные секции:

• Мониторинг урбанизированных территорий;

• Общие вопросы техносферной безопасности;

• Технологические процессы и техносферная безопасность;

• Химическая технология;

• Электрические процессы, материалы и технологии;

• Энергосберегающие технологии.

По результатам работы конференции публикуются тезисы докладов.

Результаты научной работы студентов представляются на Всероссийские и международные конференции.

За последние годы студентами (лично и в соавторстве с преподавателями кафедры) было опубликовано 3 статьи в журналах перечня ВАК, более 50 статей в журналах перечня РИНЦ:

Булкин В.В., Калиниченко М.В., Штыков Е.А., Фильков Д.Е. К вопросу об использовании шумопоглощающих средств на техногенных пространствах / Вестник Тамбовского гос. ун-та, т.19, вып.5, 2014. –С.1388-1392. (список ВАК);

Погорелова А.С. Динамика диффузионного перемешивания концентрации водородных ионов в грунтовых водах. / Успехи современной науки, №11, Том 6, 2016. – С. 171-173. (список ВАК);

Щёлокова Т.Д. Актуальность исследования шумового загрязнения в городах. / Ежемесячный Международный научный журнал «Символ науки». – Уфа, 2015, №11-1 – С. 72-75.

Карамышева Д.В. Качественный анализ почв сельскохозяйственного назначения (на примере округа Муром) / Журнал научных и прикладных исследований, № 3, 2016. - С. 127-129.

Погорелова А.С. Исследование поверхностных вод в карстовых формах / Символ науки, №2 часть 2, 2015. -С.34-36

Захарова И.К. Оценка качества родниковой воды села Лазарево владимирской области. / Инновационная наука: международный научный журнал, Уфа, 2016. –С.73-76.

Балашова А.А., Гуськов П.М., Шеронова Т.С. Исследование шумопоглощающих экранов на основе резонаторов Гельмгольца в лабораторной акустической камере / Методы и устройства передачи и обработки информации, 2017, Вып.19. [РИНЦ] -С.22-27.

Bulkin V.V., Borisova D.A. Assessment of carbon oxide on streets of Murom / The scientific heritage, № 10 (10), 2017. Budapest, Hungary. –Р.49-52.

Получено два Патента на полезные модели, соавторами которых являются студенты:

Патент РФ ПМ № 156943, E01F 8/00. Шумопоглощающий экран // Булкин В.В., Калиниченко М.В., Сальников И.Н. Опубл. 20.2015, БИПМ №32.;

Патент на ПМ, № 139581, E01F8/00. Шумопонижающий экран // Булкин В.В., Калиниченко М.В., Фильков Д.Е., Штыков Е.А. Опубликовано: 20.04.2014.

Ежегодно студенты кафедры представляют свои разработки на научные конкурсы и выставки, участвуют в конкурсе научных проектов УМНИК. За последние годы представлено 55 экспонатов на выставки студенческого творчества.

В 2013 году студентка кафедры Сидорова Диана выиграла грант Администрации Владимирской области с проектом «Исследование возможности повышения эффективности функционирования станции обезжелезивания питьевой воды» (руководитель: к.х.н. Ермолаева В.А.)

В 2015 году студентка Захарова Ирина была отмечена Дипломом областного конкурса студенческих работ в области охраны окружающей среды за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности. А в 2016 году она стала победителем этого конкурса и была отмечена Дипломом.

В 2016 году Свидетельством об персональной стипендии администрации области «Надежда земли Владимирской» в области образования и науки «Молодой исследователь в области технических наук» была отмечена студентка Погорелова Анастасия.

В 2016 году Свидетельством об персональной стипендии администрации области «Надежда земли Владимирской» в области образования и науки «Молодой исследователь в области технических наук» была отмечена студентка Захарова Ирина.