История кафедры

История кафедры «Управление и контроль в технических системах» (УКТС) начинается с 1964 года, когда на Муромском общетехническом факультете ВЗМИ (тогда МИВлГУ существовал в такой форме) была открыта кафедра «Радиотехника». Кафедра вела подготовку по специальности 0705 «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры».

В 1974 году из кафедры «Радиотехника» (Рт) была выведена большая группа преподавателей и организована кафедра «Конструирование и производство радиоаппаратуры» (КиПРА). К 2006 году на кафедре КиПРА сформировалось направление на повышение доли современных информационных технологий в подготовке специалистов, что в конечном итоге послужило основанием для принятия решения Учёного совета МИВлГУ о преобразование кафедры КиПРА в кафедру «Информационные технологии в проектировании и управлении» (ИТПУ).

В 2012 году в связи с реорганизацией института кафедра ИТПУ переименовывается в кафедру «Управление и контроль в технических системах» (УКТС) и переходит на факультет «Радиоэлектроники и компьютерных систем» (ФРЭКС).

На данный момент кафедра УКТС организует учебный процесс по специальным дисциплинам для студентов, следующих направлений:

12.03.01 «Приборостроение» (бакалавриат, срок обучения 4 года);

12.04.01 «Приборостроение» (магистратура, срок обучения 2 года).

Заседание кафедры ИТПУ