20.04.01 Техносферная безопасность

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

«ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» (20.04.01)

«Мониторинг территорий с высокой антропогенной нагрузкой»

КВАЛИФИКАЦИЯ “МАГИСТР”

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 20.04.01– САМОЕ АКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕН НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!

Подготовка специалистов этого профиля вызвана детального изучения техносферы и человеческого общества на окружающую среду. Не предсказуемые изменения в функционировании техносферы и увеличение численности человечества резко увеличили негативные влияния на окружающую среду, что приводит к её более интенсивной деградации.

Выпускники по направлению подготовки «20.04.01» могут решать любые задачи, связанные с обеспечением безопасности человека при его взаимодействии с техносферой и окружающей средой. Их задача осуществление системного анализа функционирования объектов техносферы с обеспечение безопасного и экологически чистого функционирования, рационального использования природных ресурсов, прогнозирования и устранения причин аварий и катастроф.

Обучение осуществляют высококвалифицированные педагоги, доктора и кандидаты наук нескольких кафедр МИ ВлГУ. На выпускающей кафедре ТБ специалистов готовят два доктора наук и несколько кандидатов наук.

Все магистранты кафедры занимаются научной работой: ведутся исследования по проблемам моделирования процессов в техносфере, определения экологической вредности производств и внедрения безотходных технологий.

Кафедра ТБ располагает современной учебно-лабораторной и учебно-методической базой, вычислительной техникой. На кафедре ТБ разработаны лекционные курсы, методические указаний к практическим и лаборатор¬ным работам, весь срок обучения магистранты обеспечены необходимой учебной литературой.

Выпускники магистратуры могут работать руководителями отделов охраны труда, экологических отделов предприятий и организаций; руководителями учреждений, занимающихся контролем состояния окружающей среды; руководителями экспертных организаций; научными сотрудниками научно-исследовательских институтов.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 20.04.01

1) Очная форма обучения

Бюджетная (бесплатная) – срок обучения 2 года.

Коммерческая (платная) – срок обучения 2 года.

2) Заочная форма обучения

Коммерческая (платная) – срок обучения 3 года.