Россия – Палестина: духовно-культурные и образовательные связи.

В Палестине с 8 по 15 ноября 2010 года Международный молодёжный центр «Диалог Будущего» при поддержке Посольства Государства Палестина в Москве провели научно-просветительский семинар «Школа политической элиты: духовность, экономика и политика на Святой Земле», приуроченный к 10-тысячелетнему юбилею города Иерихона (Палестинская Национальная Администрация).

В семинаре приняли участие директор Муромского Института (филиала) Владимирского государственного университета, профессор Нина Владимировна Чайковская, заместитель директора института по воспитательной работе Ольга Евгеньевна Фомина, а также представители Владимирского государственного университета – проректор по учебно-воспитательной работе и социальной политике Анзор Михайлович Саралидзе, и доцент кафедры философии и религиоведения Сергей Николаевич Минин.

Наша делегация принимала активное участие в работе семинара, в ходе которого состоялись встречи с руководителем Департамента внешних связей организации ФАТХ, председателем Общества дружбы Палестина-Россия д-ром Набилем Шаасом, Министром Иностранных Дел д-ром Риядом аль-Малики, Министром туризма и археологии ПНА госпожой Хулюд Дайбис, с мэрами городов Вифлеем, Иерихон, Хеврон, с Главой Академического Совета ПНА д-ром Джамалем Хусейном, с российскими дипломатами в Палестине и Израиле.

Семинар включал в себя и образовательную программу: выступление учёных, общественных деятелей, священнослужителей. Тематика лекций и круглых столов охватывала историю и нынешнее положение в Палестине, современные проблемы развития отношений России и народов стран библейского региона.

По инициативе российских вузов Московский Государственный Университет (факультет иностранных языков и регионоведения), Владимирский Государственный Университет, неоднократно принимавший делегации из Палестины, Муромский институт Владимирского государственного университета, Государственная Академия Славянской Культуры, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, были организованы встречи с руководством палестинских университетов (Вифлеемский Университет, Университет Бир-зейт, Университет Аль-Кудс, Хевронский Университет) и с Академическим Советом Палестины.

Директор МИ (филиала) ВлГУ Нина Владимировна Чайковская поделилась с участниками семинара опытом работы по духовно-нравственному воспитанию студентов, рассказала о культурных и духовных центрах города Мурома, Святых благоверных князе Петре и княгине Февронии, Преподобном Илие Муромце, Святой праведной Иулиании Лазаревской.

Особый интерес у палестинских преподавателей и студентов вызвал рассказ Нины Владимировны о тех направлениях подготовки и специальностях, которые можно получить в нашем институте, о существующих научных школах и проводимых исследованиях. Студенты университетов Аль-Кудс и Бир-зейт выразили желание поступить в МИ (филиал) ВлГУ для получения специальностей по техническим направлениям профессиональной подготовки, таким как машиностроение, информационные системы и технологии.

В ходе встреч Нина Владимировна предложила возобновить не только культурные связи, традиционно существовавшие между Палестиной и Россией, но и образовательные программы между российскими и палестинскими вузами в сфере образования и науки, в частности в вопросах открытия курсов русского языка как иностранного, о развитии студенческого и преподавательского обмена, об организации международных научных конференций.

Круглые столы, посвященные русскому присутствию на Святой Земле, проводили доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Н.Н.Лисовой, Чрезвычайный и Полномочный Посол России (в отставке), кандидат политических наук, почётный член ИППО А.Ф.Чистяков, настоятель храма Св. Георгия Победоносца в Галилее о. Феодосий, ректор Государственной Академии Славянской Культуры профессор А.К. Конёнкова, преподаватели кафедры иностранных языков и регионоведения МГУ доценты И.В. Моклецова и А.В. Калякина.

Круглый стол в Университете города Хеврона

В ходе семинара его участники совершили поездки по территории Палестины, в том числе и по местам, непосредственно связанным с тематикой лекций.

Для всех участников семинара стало очень важным получение знаний о Палестине и Израиле, об исторических связях Москвы и Иерусалима, о феномене Русской Палестины; знакомство с представителями научного сообщества, духовенства, общественно-политическими деятелями России, Израиля и Палестины; ознакомление с достопримечательностями Святой Земли, с возвращенными и восстанавливаемыми объектами российской собственности в Иерусалиме, Иерихоне, Вифлееме, Хевроне; посещение русских храмов и монастырей.

Семинар подтвердил перспективность российско-палестинских контактов, наличие богатого потенциала сотрудничества в области науки и образования, тем более, что на встречах в Палестине подчас языком общения был русский, а среди членов Академического Совета Палестины – выпускники советских и российских вузов.

Поездка оказалась весьма интересной и профессионально полезной для всех ее участников, которые высказали глубокую благодарность Послу Государства Палестина в Москве д-ру Фаеду Мустафе за организацию встреч на столь высоком уровне.

Участники делегации Владимирского государственного университета весьма признательны Послу России в Израиле П.В. Стегнию за дружеское внимание, теплый прием и исключительно важный для них разговор, а также Представительству РФ при ПНА (Рамалла) за оказанное содействие.

Как отметила Н.В. Чайковская, семинар будет иметь практическое значение для наших студентов, которые смогут принять участие в проектах обмена студентами, и получить опыт общения со своими сверстниками из Палестины.

Губернатор города Хеврона вручает директору МИ ВлГУ Нине Владимировне Чайковской памятный подарок