Центр здоровья в МИ (ф) ВлГУ

Новый учебный семестр в Муромском институте (филиал) ВлГУ начался не только с традиционных лекционных занятий и лабораторных работ. Второй год студенты нашего вуза проходят полное профилактическое медицинское обследование в Муромском центре здоровья, открывшемся в декабре 2009 года на базе Муромской городской больницы №2. Для удобства прохождения медицинских процедур специалисты центра расположились в одной из лекционных аудиторий вуза, что в значительной степени повысило количество студентов, желающих знать всю правду о своем здоровье. За 10 дней, что отведены на исследования, будут осмотрены более 500 студентов!

Почему именно здоровье студентов, молодежи является приоритетным для нашего государства?

С этим вопросом мы обратились к заместителю главного врача по медицинской части городской больницы №2, руководителю Центра здоровья Татьяне Анатольевне Костенковой.

«Для всех, наверное, уже не является секретом, что численность жителей России сокращается гигантскими темпами, однако, не многие граждане, особенно молодежь, интересуются истинным положение демографической ситуации в стране. Хотя, картина в этом плане у нас достаточно плачевная: 700 тысяч человек ежегодно мы теряем как стариков, детей, так и трудоспособного населения» - говорит Татьяна Анатольевна. Несмотря на увеличения числа детей, рождающихся в последние несколько лет в нашем городе, нельзя говорить, что проблема уже решена или находится под контролем. Рождение новых малышей еще не означает здоровье этих детей. Министерством здравоохранения и социального развития был разработан национальный проект «Здоровье», одной из целей которого является формирование четкого осознания у каждого гражданина страны социальной ответственности за свое здоровье, развитие популярности культуры здорового образа жизни, резкого неприятия всех форм асоциального поведения. Молодежь же является будущим своего государства, его надеждой. Именно поэтому важно постепенно воспитывать у молодых людей привычку следить за своим здоровьем.

Развитие на территории России такого института, как система центров здоровья позволит не только выявлять риски различных заболеваний у людей молодого возраста, но и подбирать индивидуальную программу коррекции возможных заболеваний, выявлять опасные болезни на самых ранних стадиях развития и своевременно их лечить.

Комплексное медицинское обследование студентов МИ (филиала) ВлГУ включает измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки здоровья и резервов организма, скрининговое исследование сердца, сосудов, комплексную оценку дыхательной системы, определение холестерина и сахара в крови, определение наличия токсических веществ в биологических средах с помощью газоанализатора. Кроме того, ребят осматривает стоматолог – гигиенист, врач-пульмонолог, терапевты. Процедуры абсолютно безболезненны и просты - специальные датчики снимают показания, а компьютер обрабатывает данные и выводит их на монитор. Затем компьютер выводит заключение об оценке здоровья и распечатанные рекомендации выдаются на руки каждому студенту, прошедшему обследование.

Данные, полученные в результате исследования, являются основой для построения рекомендаций специалиста центра. По мнению, Татьяны Анатольевны, наиболее распространенными среди студентов являются астенические состояния и нарушения осанки. Что, несомненно, связано с большими учебными нагрузками студентов, наличия стрессового фона, кроме того, причиной утомляемости зачастую является злоупотребление кофе, никотином, алкоголем и большим количеством времени, проведенным за компьютером.

Специалисты центра стараются грамотно и заботливо подходить к каждому студенту. В заключительном разговоре с врачом, особое внимание уделяется моментам, связанным с профилактикой табакокурения, принятия алкогольных напитков, профилактикой различных заболеваний половой системы. Такой индивидуальный подход к каждому студенту помогает не только оценить уровень здоровья личности, но и дает возможность определить объективный показатель здоровья по вузу, городу, региону в целом.

«Медицинский центр здоровья оснащен современными средствами диагностики, которые помогают людям следить за своим здоровьем. Ведь каждый человек должен беречь свое здоровье, тем более, когда медицина так сильно шагнула вперед» - говорит студентка факультета информационных технологий Воробьева Евгения.

Однако не только молодежь, но и многие преподаватели спешат обследоваться в центре. И действительно, как утверждают специалисты центра, несмотря на то, что приоритет в медицинской диагностике организма отдается молодому поколению, обследование в центре может пройти любой желающий независимо от возраста и совершенно бесплатно. На каждого отдельного пациента в центре заводится карта здоровья человека, которая остается у него на всю жизнь. Наличие такой карты повышает уровень информированности человека о себе и своих возможностях, резервах и рисках здоровья.

Пройдя обследование на базе муромского центра здоровья, специалисты могут направить вас к специалистам городской больницы. Так, например, на базе городской больницы №2 уже существует Школы профилактики артериальной гипертонии, бронхиальной астмы, сахарного диабета, заболеваний суставов и позвоночника. В ближайшем будущем планируется открытие школы по борьбе с табакокурением.

Студенты института с удовольствием посещают Центр здоровья и готовы и впредь внимательно следить за своим здоровьем, осознавая его важность не только для себя, но и для будущих своих детей и внуков!