Как правильно выбрать ЕГЭ для успешного поступления в ВУЗ

Перед всеми выпускниками школ и их родителями сейчас стоит задача – выбор предметов единого государственного экзамена (ЕГЭ). От того, какие ЕГЭ будут выбраны, зависит, поступит ребенок в ВУЗ или нет. Для успешного поступления в ВУЗ необходимо иметь положительные результаты ЕГЭ, как минимум, по трем предметам. При этом, можно сдавать и большее количество предметов по выбору учащегося. Чем больше дисциплин сдал выпускник, тем больше шансов у него поступить в высшее учебное заведение.

Обучение в ВУЗе возможно, как на бесплатной (бюджетной) основе, так и на платной (контрактной). Бесплатное обучение подразумевает получение студентом стипендии, в том числе дополнительной социальной стипендии и материальной помощи в трудных ситуациях. Бюджетным студентам бесплатно в каникулы предоставляются путевки на отдых, экскурсионные поездки и т.д.

В этом году, как и раньше, Министерство образования и науки РФ выделило ВУЗам России максимальное количество бюджетных (бесплатных) мест на технические направления подготовки. Обучение на гуманитарных специальностях (экономика, юриспруденция и др.), в основном, предполагается на платной основе. Это связано с тем, что сейчас в экономике наиболее востребованы технические специалисты.

Для того, чтобы при поступлении в ВУЗ максимально использовать шанс на бесплатное обучение, необходимо ориентироваться на технические специальности. Даже при выборе гуманитарных направлений есть смысл подстраховаться и подать заявление на одно из технических. Для поступления на техническое направление обязательны ЕГЭ по физике, информатике и математике профильного уровня.

Рассмотрим ситуацию на примере Муромского института Владимирского государственного университета.

Выпускник сдал 2 обязательных предмета – Русский язык, Математика (профильный уровень), и, в качестве дополнительных ЕГЭ, выбрал историю и обществознание. В этом случае он может претендовать на одно из 22 бюджетных мест, львиную долю из которых займут абитуриенты льготных категорий.

Если же дополнительно сдана информатика, даже получение минимальных баллов по этому ЕГЭ, дает возможность претендовать на одно из 73 бюджетных мест. При выборе в качестве дополнительного ЕГЭ физики – на 79 бюджетных места!

Оценить свои шансы при поступлении в Муромский институт можно, исходя из приведенной ниже таблицы. Такие же данные по любому ВУЗу России можно получить, зайдя на его официальный сайт.

Перечень направлений подготовки МИ ВлГУ в 2017 году Кол-во бюджетных мест на 2017 год для нельготных категорий Перечень ЕГЭ для поступления
Прикладная математика и информатика 18 Русский язык, математика, информатика и ИКТ
Информатика и вычислительная техника 15 Русский язык, математика, информатика и ИКТ
Информационные системы и технологии 15 Русский язык, математика, информатика и ИКТ
Прикладная информатика - Русский язык, математика, информатика и ИКТ
Программная инженерия 15 Русский язык, математика, информатика и ИКТ
Информационная безопасность 10 Русский язык, математика, информатика и ИКТ
Строительство 10 Русский язык, математика, физика
Радиотехника 12 Русский язык, математика, физика
Инфокоммуникационные технологии и системы связи 12 Русский язык, математика, физика
Приборостроение 11 Русский язык, математика, физика
Технологические машины и оборудование 15 Русский язык, математика, физика
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств 15 Русский язык, математика, физика
Техносферная безопасность 4 Русский язык, математика, физика
Химическая технология 10 Русский язык, математика, химия
Экономика - Русский язык, математика, обществознание
Менеджмент 4 Русский язык, математика, обществознание
Торговое дело - Русский язык, математика, обществознание
Социальная работа 14 Русский язык, история, обществознание
Юриспруденция - Русский язык, обществознание, история
Туризм - Русский язык, история, обществознание
Реклама и связи с общественностью 2 Русский язык, обществознание, история
Психолого-педагогическое образование 12 Русский язык, биология, математика
Педагогическое образование (Английский и немецкий) 13 Русский язык, обществознание, математика, иностранный язык

162 бесплатных мест выделено на технические специальности, которые востребованы современным бизнесом и по прогнозам спрос на них будет только возрастать.

Для практически гарантированного поступления на бесплатную форму обучения необходимо обязательно выбрать один или два дополнительных предмета – физику и информатику. Даже если выпускник не сможет сдать дополнительные ЕГЭ, это никак не повлияет на получение аттестата и оценки в нем. Выбирая большее число ЕГЭ, школьник ничем не рискует, расширяя при этом свои возможности для поступления в ВУЗ.

Муромский институт ВлГУ