30 лет группе «Память»

15 октября 2014 года свой юбилей отпраздновала поисково-краеведческая группа «Память», которая тридцать лет своей деятельности посвятила памяти воинов, погибших в Великую Отечественную войну.

Фото-отчёт с мероприятия
Фотовыставка

Группа «Память» была организована в 1984 году в средней школе №3 г. Мурома, по инициативе молодого учителя - Валерия Александровича Брыкина, который является бессменным руководителем группы и по сей день.

Направлением поиска был выбран 497-й гаубично-артиллерийский полк (ГАП), сформированный в г. Муроме в 1939 году и принявший бой в составе 137-й Стрелковой Дивизии в Смоленском сражении под г. Орша.

Группа совершила десятки походов выходного дня, три категорийных похода и шесть экспедиций. Все они шли под флагом Победы в Великой Отечественной войне. Школьники, члены группы «Память», организовывали встречи с учениками городских и сельских школ, где рассказывали о 497-м ГАПе, устраивали концерты, вели переписку от Бреста до Урала с ветеранами полка.

С 1999 года группа работает в МИ ВлГУ, продолжая свой поиск. Члены группы посещают оставшихся в живых ветеранов ГАПа, проводят с ними беседы, тематические вечера.

Группа постоянно встречается со студентами института, ведет активную пропагандистскую работу, освещает результаты своих поисков в городских и институтских средствах массовой информации.

На юбилее присутствовали все члены группы «Память», которые начинали и продолжают свою поисково-краеведческую работу с Валерием Александровичем.

За 30 лет поисковой работы Валерий Александрович вырастил 150 школьников и студентов, для которых слово «Родина» - не пустой звук. За большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества руководитель научно-поисковой группы «Память» Валерий Александрович Брыкин был награжден медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Знаком отличия «За отличие в поисковом движении» III степени награждены студенты нашего института, участники группы «Память» Алексей Бурлаков и Семен Павлов.

Почетными гостями торжественного вечера стали: председатель Молодежной общественной организации Владимирской области «Ассоциация поисковых отрядов «Гром» Михаил Николаевич Бунаев, председатель совета ветеранов города Мурома Виктор Викторович Воронцов, председатель комитета по делам молодежи администрации о. Муром Николай Александрович Костылев и многие другие.

Мы уверены, что столь ценная работа, начатая 30 лет назад Брыкиным Валерием Александровичем, будет продолжаться еще долгие и долгие годы.