На кафедре ТМС прошли защиты ВКР студентов заочной формы обучения

В соответствии с календарным учебным графиком с 16 по 20 января 2017 года на кафедре технологии машиностроения МИ ВлГУ состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов заочной формы обучения по направлениям подготовки бакалавров 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» и 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Защиты проходили в двух государственных экзаменационных комиссиях (ГЭК), в состав которых были включены руководители и специалисты крупных машиностроительных предприятий города Мурома – АО «Муромский стрелочный завод», АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», а также преподаватели кафедры ТМС.

К защите были допущены 55 бакалаврских работ, большинство из которых выполнены по актуальным темам промышленной сферы города Мурома, Владимирской области и ряда других регионов – АО «ПО Муроммашзавод», ООО «Муромский завод ТрансПутьМаш», ОАО «Муромтепловоз», АО «Муромский приборостроительный завод», АО «Муромский стрелочный завод», АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», ПАО «Русполимет» (г. Кулебаки), АО «Выксунский металлургический завод», ПАО «Завод корпусов» (г. Выкса), АО «Металлургический завод «Электросталь»» (Московская область).

Тематика бакалаврских работ носила разнообразный характер:

• технологическая подготовка производства машиностроительных изделий средней и высокой сложности,

• конструирование и расчёт средств технологического оснащения,

• модернизация станочного оборудования, восстановление высокоточных деталей и узлов грузоподъемных и транспортных машин.

Разработку своих тем студенты начали ещё 2 года назад - в рамках курсового проектирования и производственных практик.

По итогам защит большинство выпускников кафедры получили хорошие и отличные оценки. Ориентация на реальный производственный сектор позволила рекомендовать к внедрению на базовые предприятия более 60% защищенных работ. На момент защиты пять работ уже имели акты о внедрении в действующее производство.

Государственная экзаменационная комиссия по направлению подготовки 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»:

Софронов Виктор Аркадьевич – заместитель технического директора по подготовке производства АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» (председатель ГЭК);

Бакатанов Юрий Александрович – ведущий инженер-конструктор отдела главного технолога АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» (заместитель председателя ГЭК);

Горнушкин Евгений Николаевич – заместитель главного технолога отдела главного технолога АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов»;

Карпов Алексей Владимирович – к.т.н., заведующий кафедрой ТМС МИ ВлГУ;

Лазуткин Сергей Леонидович – к.т.н., доцент кафедры ТМС МИ ВлГУ.

ыпускники кафедры ТМС 2017 года защищают свои бакалаврские работы