Студенты машиностроительного факультета приняли участие в выездном мастер-классе на предприятии «Sandvik Coromant» (г. Москва)

С 2015 года действует договор о сотрудничестве между кафедрой «Технология машиностроения» МИ ВлГУ и международным концерном «Sandvik Coromant» – мировым лидером в производстве металлорежущего инструмента, сменных инструментальных пластин и средств технологического оснащения. Договор предусматривает обучение студентов кафедры на основе использования современных технологий металлообработки, проведение экскурсий на производство режущих инструментов и инструментальной оснастки для обучающихся, а также передачу на кафедру учебных пособий по курсу «Технология обработки металлов резанием».

В результате сотрудничества проводятся регулярные встречи преподавателей и студентов Муромского института ВлГУ с представителями компании и проведение выездных мастер-классов в Центре повышения эффективности металлообработки «Sandvik Coromant» (г. Москва).

Очередной мастер-класс состоялся 10 марта. Студенты третьего курса направлений подготовки «Технологические машины и оборудование» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» изучили высокопроизводительную технологию обработки металлов резанием в теории и на практике. Специалисты компании подготовили тематические лекции, семинары, лабораторные работы и провели экскурсию на ОАО «Московский комбинат твёрдых сплавов», специализирующийся на производстве сменных инструментальных пластин.

В международном концерне «Sandvik Coromant» работают немало выпускников Муромского института ВлГУ. Компания рассчитывает на выпускников нашего вуза, как на будущие квалифицированные кадры для своего наукоёмкого производства.