День Великого всенародного Подвига – День Победы

72 года прошло со дня Великой Победы. Пожалуй, нет в нашей стране праздника, значимее, чем 9 мая. Это не только день светлого торжества, но и дань памяти о тех, кто сделал всё для того, чтобы небо над нашими головами было мирным; памяти о той огромной цене, которую пришлось заплатить нашей Родине. Студенты, преподаватели и сотрудники Муромского института ВлГУ организовали и приняли участие в ряде мероприятий, посвященных Великой Победе.

4 мая в каминном зале 4 корпуса МИ ВлГУ состоялся литературно-музыкальный вечер, осветивший трагическую жизнь и творчество Ольги Берггольц – поэтессы, голоса блокадного Ленинграда. Мероприятие, организованное совместно с представителями городской литературной гостиной «Зеленая лампа», с педагогами и учащимися ДМШ №3, а также общества «Знание», никого из собравшихся не оставило равнодушным. Студенты направлений подготовки СПО МИ ВлГУ пронзительно и тонко читали произведения поэтессы. Сквозь призму её трагической судьбы ведущая вечера - к.ф.н., доцент Светлана Викторовна Рымарь - описывала страшные события 40-х годов, повлиявшие на судьбу целого народа.

В тот же день силами студенческого строительного отряда «Буревестник» МИ ВлГУ был полностью реконструирован памятник Герою Советского Союза Николаю Степановичу Королеву в д. Катышево Муромского района. Ребята подробнее узнали о подвигах Героя, участвовавшего в форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу. Памятник покосился из-за сильной усадки грунта за зиму, но ССО «Буревестник» достойно справился с поставленными задачами по благоустройству.

На 50-й юбилейной легкоатлетической эстафете в о.Муром, посвященной 72-й годовщине Великой Победы, мужская и женская сборные МИ ВлГУ заняли первое место в своей возрастной группе. Ежегодно наши студенты не только принимают участие в подобных соревнованиях, но и побеждают, достойно представляя родной вуз.

9 мая совместно с десятками тысяч горожан, представителями учреждений и предприятий округа делегация Муромского института ВлГУ приняла участие в праздничном шествии на площади Победы. Огромное количество оживленных, активных и счастливых людей пришли с флагами, весенними цветами и шарами. Студенты и сотрудники МИ ВлГУ прошли дружной колонной по улицам города, неся в руках фото ветеранов института, тем самым присоединяясь к многочисленному «Бессмертному полку».

В этот день на многочисленных сценах города выступали наши творческие коллективы. В рамках торжественного Парада своё танцевальное искусство демонстрировали представители коллективов «Огни» и «Action». Днями ранее для участников городских торжеств, посвященных Дню Победы, выступали танцевальный коллектив «Джус» и театральная студия «Счастливый случай». Со сцен различных площадок, расставленных по дороге праздничного шествия, звучали голоса наших исполнителей вокальной студии «Фаворит». Наши талантливые студенты подготовили часовой концерт, с которым выступали 9 мая на главной сцене города.

Торжественный парад, встречи с ветеранами, фронтовые песни и повсюду георгиевские ленточки. У кого в День Победы не замерло сердце от гордости за Отечество? Присоединяемся ко всем поздравлениям, которые были сказаны и которые прозвучат еще не раз. Спасибо вам, дорогие ветераны, за мирное небо над головой!