Участники образовательного форума «СОВА» прошли курс лекций и тренингов по 7 направлениям

26 и 27 мая на базе отдыха «Буревестник» МИ ВлГУ состоялся второй образовательный форум «Студенческая Образовательная Выездная Академия». В его работе приняло участие 80 студентов Муромского института ВлГУ – будущие активисты, волонтёры, журналисты, квнщики, лидеры творческих и общественных инициатив нашего вуза.

Второй год подряд птица, символизирующая мудрость, знания и образование, объединила под своим крылом всех талантливых и активных, для которых актуален девиз форума - «Сохраним мудрость поколений!». Аспиранты, магистры и студенты старших курсов передавали свой опыт и знания в 7 направлениях: студенческие отряды (строительный, педагогический и волонтёрский отряды), студенческое самоуправление (профсоюз, культурно-массовая работа, студенческий Совет), КВН, журналистика.

Организаторами форума стали студенты - активисты старших курсов, а руководителем – заместитель директора по воспитательной работе Ольга Евгеньевна Фомина. Сценарий форума был продуман до мелочей, тренеры и кураторы готовились к форуму больше месяца. Отлично работала техподдержка, на плечи которой легла помощь в организации питания, вопросы быта и «Веревочный курс».

Несмотря на далеко не майскую погоду, холод и периодически вмешивающийся в работу академии дождь, форум прошел на «отлично», оставив яркие впечатления у всех участников.

Насыщенная программа каждого дня не давала участникам скучать. «СОВА» включала в себя проведение тематических лекций, мастер-классов, тренингов, инновационных образовательных технологий, таких, как «кейс-метод» и интерактивные площадки.

Направление «Журналистика»

Направление «Студенческое самоуправление – Профсоюз»

Направление «Студенческие отряды»

Направление «Студенческое самоуправление – студенческий Совет»

Направление «Студенческие отряды – волонтёры»

Направление «Студенческое самоуправление – культурно-массовый сектор»

Направление «КВН»

Теория сменялась практикой - каждое направление занималось согласно своему проекту. Одним из гостей форума стал Александр Иванович Зиновьев, стоявший у истоков движения строительных отрядов института и всего округа Муром. Александр Иванович поделился своим опытом организации работы отрядов, в том числе отряда МИ ВлГУ.

Лидеры профсоюзного движения нашего института разработали денежную систему форума (для этого изготовив специальные купюры – «совушки»), а также виды поощрения для желающих вступить в импровизированную профсоюзную организацию «СОВА».

Активисты культурно-массового сектора и КВНщики подготовили яркую развлекательную программу «Вечерний аукцион», который продемонстрировал зрителям молодых талантливых исполнителей.

Работу форума освещал пресс-центр – начинающие и опытные журналисты смогли за 2 дня издать местную газету, смонтировать несколько видео- и фото- репортажей. Образовательные мероприятия чередовались спортивными играми и тренингами.

Выступление Александра Ивановича Зиновьева перед студентами МИ ВлГУ

Песни у костра

Утренняя зарядка

Студенческая Образовательная Выездная Академия сплотила всех участников в рамках студенческого самоуправления МИ ВлГУ. Молодое поколение приняло эстафетную палочку от старших товарищей. Многолетние традиции, успехи в творческой, спортивной, научной и общественной жизни института будут сохранены и приумножены участниками форума. Каждый смог получить необходимый опыт в реализации студенческих проектов и инициатив, обрести новых друзей и единомышленников. В завершении «СОВы 2017» были вручены сертификаты лучшим участникам форума и сувениры на память.

Вторая «Студенческая Образовательная Выездная Академия» в МИ ВлГУ всеми её участниками была признана успешной, а значит, в следующем году форум также откроет свои двери для новых студентов, проектов и идей.