11-я Выездная Школа Актива в МИ ВлГУ

Несмотря на то, что адаптация проходила в не самую тёплую погоду, участникам Школы было некогда мёрзнуть и скучать. Организаторы проводили для будущих активистов тренинги, конкурсы, танцевальные и спортивные соревнования. Для студентов был подготовлен вкусный обед и полдник, к услугам всех желающих был открыт фотоцентр. Каждый участник получил в подарок памятный набор: блокнот, ручку, бейдж с символикой Школы, символическую «шняжку».

Традиционно «ВЫШКа» началась с торжественной линейки и внесением флагов России и института. Заместитель директора по воспитательной работе, к.п.н Ольга Евгеньевна Фомина и директор Студенческого клуба, к.т.н. Алексей Юрьевич Тужилкин выступили с напутственной речью, рассказали о правилах мероприятия и режиме дня.

Как и в прошлые годы, первокурсники были объединены в команды, соответствующие их факультетам. Из-за большого количества студентов гуманитарный факультет получил право организовать 2 отряда. Также был представлен и отряд «Среднего профессионального образования» МИ ВлГУ. Каждая команда придумывала свой девиз и изготовляла флаг, который должна была беречь «как зеницу ока».

На первом этапе Школы всех участников ждал традиционный «веревочный курс» - 12 тренингов на командообразование и выявление лидерских качеств. Это были порой сложные, но интересные испытания от старшекурсников вуза. Отрядам, потерявшим свой флаг, приходилось петь, танцевать, выполнять дополнительные задания, чтобы вернуть его обратно. Вчерашние школьники нестандартно и творчески подходили к прохождению испытаний.

Во второй половине дня студенты МИ ВлГУ сочиняли, а затем демонстрировали постановочные сюжеты. Каждой команде было предложено показать ту или иную сказку в необычном жанре: например, триллер, комедия, вестерн, арт-хаус и т.д. «Теремок», «Семеро козлят», «Пузырь, соломинка и лапоть» - все знакомые нам с детства произведения заиграли в новых красках и интерпретациях. Этот творческий конкурс выявил будущих «звёздочек» Муромского института.

В течении дня первокурсники получали ответы на интересующие вопросы о жизни института: как организован учебный процесс, почему важно с первого курса серьезно заниматься наукой, общественной деятельностью и не забывать про учёбу, как реализовать свои таланты и способности в спортивных кружках и творческих коллективах вуза.

11-я Выездная Школа Актива завершилась трогательной церемонией прощания - участники делились друг с другом разноцветными ниточками «шняжек», произнося тёплые слова и пожелания своим новым друзьям – однокурсникам и старшим наставникам-активистам.

По результатам Школы третье место занял отряд машиностроительного факультета (зеленые), второе – гуманитарный факультет (красные), а победителями стали первокурсники факультета экономики и менеджмента (оранжевые). Призёрам и победителям были вручены вкусные подарки от директора МИ ВлГУ, д.э.н., профессора Нины Владимировны Чайковской.

Первый отряд гуманитарного факультета

Второй отряд гуманитарного факультета

Отряд факультета экономики и менеджмента

Отряд среднего профессионального образования

Отряд машиностроительного факультета

Отряд факультета радиоэлектроники и компьютерных систем

Отряд факультета информационных технологий

В этом году мероприятие собрало рекордное количество участников – более 140 человек, будущих отличников и активистов, учеба, творчество, наука и спортивные достижения которых помогут им не только овладеть выбранной профессией, но и развить себя, как гармоничную личность.

С главной целью – сплотить коллектив первокурсников, выявить ответственных, нацеленных на успешную учебу и саморазвитие студентов - организаторы, безусловно, справились. Все ребята проявили свою активность, дружелюбность, креативность, а главное – сплоченность. Дружная студенческая семья МИ ВлГУ приняла в свои ряды отзывчивых, талантливых и надёжных новобранцев.

Желаем победителям и всем участникам «ВЫШКи» удачи и дальнейших успехов!