Проект МИ ВлГУ «Юридическая клиника»

В корпусе №4 Муромского института ВлГУ действует бесплатная «Юридическая клиника» для всех желающих. Её целью является повышение правовой грамотности среди населения. Каждый может обратиться к специалистам за помощью и консультацией.

«Юридическая клиника» работает только в учебное время (с перерывом на сессию и каникулы) каждый вторник, среду и четверг с 15:00 до 18:00.

Раз в неделю приглашаются представители Прокуратуры на проведение совместных акций и мероприятий.

Одним из сотрудников клиники является студентка гуманитарного факультета направления подготовки «Юриспруденция» МИ ВлГУ Надежда Чезганова. Она не только молодой специалист, студентка-отличница, но и лидер профсоюзного движения МИ ВлГУ.

Напомним, что в сентябре Надежда победила на муниципальном этапе конкурса «Молодые лидеры Владимирского края», презентовав проект «Юридическая клиника» на базе нашего вуза. Она предложила пути развития проекта, популяризации правовой культуры среди населения, повышения информативности деятельности клиники.

29 сентября во Владимире состоялся областной этап конкурса, площадкой для которого стал Владимирский филиал финансового университета. Надежда представляла Муромский институт и наш город в возрастной категория 18-25 лет, в результате получила памятный приз за лучший результат в тесте на знание правовых основ и истории государства.

Жюри отметило актуальность представленного ею проекта и высказало пожелание активно сотрудничать с другими бесплатными юридическими центрами региона и ВлГУ, а также охватывать не только город Муром, но и Муромский район.

В результате Надежда Чезганова заняла итоговое 4-е место.

На данный момент в реализации проекта активно участвуют студенты 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» МИ ВлГУ. Они реализуют следующие направления деятельности юридической клиники:

1. Проводят юридическую консультацию населения,

2. Организуют правовой лекторий «Наше право»,

3. Занимаются широким освещением деятельности клиники, обсуждением правовых проблем.

У «Юридической клиники» создаются аккаунты в социальных сетях, а также канал на YouTube. На канале планируется выпускать короткие видео-ролики – своеобразный правовой ликбез, в которых будут разбираться правовые вопросы в интересной и доступной для населения форме.

«Юридическая клиника» МИ ВлГУ приглашает всех желающих повысить уровень своей юридической грамотности (тел.:8 (49234) 77-2-44).