IV Епархиальные Рождественские образовательные чтения

16 и 17 ноября в Муроме проходили IV Епархиальные Рождественские образовательные чтения, которые собрали множество представителей духовенства, образовательных и социальных учреждений, педагогов и родителей, объединённых единой целью – воспитать высоконравственное духовно-отзывчивое поколение, патриотов своей Родины. Тема конференции – «Нравственные ценности и будущее человечества».

Пленарное заседание состоялось в ДК им.1100-летия г.Муром. Со сцены всех участников чтений поприветствовала директор МИ ВлГУ, Заслуженный работник высшей школы РФ, д.э.н., профессор Нина Владимировна Чайковская. Она отметила важную роль вузов не только в передаче знаний, но и в духовном просвещении студентов.

Опытом духовно-нравственного воспитания в стенах Муромского института ВлГУ поделилась заместитель директора по воспитательной работе, к.п.н. Ольга Евгеньевна Фомина. В её докладе прозвучали основные проблемы современной молодёжи и методы их преодоления. Неслучайно перед вузом стоит одна из приоритетнейших задач - сформировать у обучающегося активную, ответственную и высоконравственную личность. При этом молодёжь должна и способна прийти к этому идеалу без принуждения со стороны и при грамотной воспитательной деятельности образовательного учреждения.

После пленарного заседания работа чтений продолжилась в специальных секциях, 2 из них проводились в 4-м корпусе Муромского института ВлГУ. В храме-аудитории им. св. прав. Иулиании Лазаревской и в каминном зале собрались представители Муромской епархии, общественных организаций, педагоги и студенты, чтобы обменяться наработками духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, своим взглядом на современные проблемы общества через призму истории. Темы представленных докладов были объединены идеями просвещения, духовности и нравственности.

Перед аудиторией выступили представители МИ ВлГУ: заведующий кафедрой СГПД, к.и.н. Игорь Владимирович Кузнецов, заведующий кафедрой ПМК, к.и.н. Марина Евгеньевна Гусарова, к.т.н. Игорь Александрович Курилов, старший преподаватель кафедры ПМК Елена Викторовна Зеленова, студентка гуманитарного факультета Алёна Белякова.

Рождественские чтения – это значимое благое дело в формировании духовно-нравственной культуры подрастающего поколения. В этом году они стали трибуной для обсуждения многих насущных вопросов.

В Муромском институте свято чтутся традиции духовно-нравственного воспитания студентов, воспитывается вера и любовь к своему государству, своей Родине. Именно духовное просвещение в МИ ВлГУ позволяет студентам развиться в сильную личность.