Посвящение в студенты и гала-концерт вокального фестиваля в МИ ВлГУ

Каждую осень все студенты первого курса МИ ВлГУ проходят традиционный обряд «Посвящения в студенты». Старшекурсники и творческие коллективы института готовят яркую праздничную программу, в которую включены: зажжение «Чаши знаний», клятва первокурсников, передача зачетки и творческие номера.

В этом году торжественная церемония посвящения совпала с проведением I студенческого фестиваля эстрадного вокала «Голоса большой страны», организатором которого выступил Муромский институт ВлГУ. В вокальных состязаниях приняли участие 32 человека – студенты МИ ВлГУ, ВлГУ, РАНХиГС, а также муромских ссузов.

Благодаря программе развития молодёжных объединений «Студенческая перспектива» наш вуз выиграл средства на реализацию мероприятия. Гала-концерту предшествовал отборочный этап, на котором вокалисты исполняли по 2 композиции.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри: Алексей Юрьевич Тужилкин – директор студенческого клуба МИ ВлГУ; Марина Викторовна Беляева – руководитель вокальной студии «1100» (г. Муром); Илья Александрович Емельянов – артист Владимирского областного хора «Распев», руководитель вокальной студии МИ ВлГУ и председатель жюри – заместитель директора по воспитательной работе, к.п.н. Ольга Евгеньевна Фомина.

Призерам и участникам фестиваля вручили заслуженные награды. 3 место заняла Анастасия Швецова (РАНХиГС), 2 место поделили между собой Александр Захаров (ВлГУ) и Михаил Туманов (МИ ВлГУ), 1 место – Екатерина Тонких (ВлГУ). Обладательницей гран-при стала Валентина Кочкина (ВлГУ).

Лучшие номера вокального конкурса вошли в праздничную программу одного из самых ярких и ожидаемых событий в студенческой жизни нашего института – «Посвящение в студенты».

В МИ ВлГУ очень трепетно относятся к этому празднику, который из года в год сохраняет и передаёт новому поколению многолетние традиции, атмосферу уюта, доброты и тепла сплочённой «семьи». Знаковое и, в то же время, волнительное событие вуза каждый раз приобретает новые краски и зажигает новые таланты на главной сцене города.

Церемония посвящения студентов первого курса началось с внесения на сцену флагов факультетов, знамени института и произнесения торжественной клятвы на верность студенчеству и вузу. Затем, по сложившейся традиции, зажглась «чаша знаний» – символ преемственности поколений.

В этом году, ставшим юбилейным для нашего вуза, творческая часть праздничного концерта была оформлена в стиле «мюзикл». На большом экране зрители увидели красочные кадры о яркой студенческой жизни вуза – фильм «МИВлГУ - ЛЭНД».

Зрители стали свидетелями рассказов о специальностях и факультетах института, о сложном для вчерашних абитуриентов выборе своей будущей профессии; ярких танцевальных номеров, артистичного исполнения песен, шуток от команды КВН. Подготовленные видео и творческие выступления стали поводом для гордости у первокурсников за свой факультет.

В завершении церемонии «Посвящения» студенты старших курсов торжественно преподнесли молодому поколению символы своих факультетов, а также символическую зачётную книжку.

Был произнесён главный завет отличников и выпускников будущего года новому поколению студентов – уделять внимание успешной учебе, активной научной, яркой творческой и спортивной деятельности. Как известно, студент-первокурсник становится настоящим студентом только после первой успешно сданной сессии! Торжественным закрытием мероприятия стало традиционное исполнение гимна института.

Первокурсники получили очередное подтверждение, что выбрали достойный вуз и дорогу в светлое будущее. Надеемся, что новое поколение студентов института продолжит его славные традиции!