Студент Муромского института ВлГУ Юрий Кирбенёв – финалист международного конкурса по кибербезопасности

Студент третьего курса Муромского института ВлГУ Юрий Кирбенёв стал финалистом международного конкурса «Cybersecurity for the nextgeneration». Финал конкурса проходил в Праге (Чехия). Его организатором выступила «Лаборатория Касперского» - мировой лидер в сфере информационной безопасности.

Перед участниками стояла задача решить бизнес-кейсы (современные формы описания конкретной проблемы) в области кибербезопасности, заданные представителями крупнейших компаний («Газпром», «Росатом», «Роснефть» и др.).

Конкурс дал возможность участникам проявить себя в решении реальных задач информационной безопасности. 40 финалистов со всего мира презентовали 18 проектов, автором одного из них оказался студент Муромского института ВлГУ.

В рамках выбранного кейса Юрию Кирбенёву предстояло защитить от внешних атак канал связи между 3 отделами выбранной компании. Он разработал систему, которая формирует персональные сертификаты для каждого компьютера, тем самым защитив корпоративные данные.

Работа муромского студента получила высокую оценку от членов жюри и вызвала большой интерес среди представителей крупных организаций. «Лаборатория Касперского» - международная компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от различных киберугроз, предложила Юрию дальнейшее трудоустройство по окончании вуза. В финале он занял 5 место, получив не только опыт ведения бизнеса в ситуации кибер-атак, но и сертификат финалиста престижнейшего конкурса.

Юрий Кирбенёв - студент направления подготовки «Информационная безопасность» Муромского института ВлГУ. Вместе со своим научным руководителем – к.т.н. Алексеем Владимировичем Провоторовым он планирует совершенствовать свой проект, чтобы принять участие в конкурсах инновационных проектов и грантовых программ.

«Информационная безопасность» - является одним из приоритетнейших направлений модернизации и технологического развития российской экономики. Студенты, обучающие на данной инновационной специальности Муромского института ВлГУ, подготавливаются к профессиональной деятельности в сферах бизнеса, науки и техники, где требуется решение вопросов обеспечения защищенности объектов информатизации от различных видов угроз.

Обучение по направлению «Информационная безопасность» - это гарантия трудоустройства; интересная и хорошо оплачиваемая работа в России и за рубежом; расширение профессиональных возможностей; возможность продолжить образование в магистратуре и аспирантуре.