Сотрудничество с компанией Sandvik Coromant

В целях укрепления связей с ведущими организациями в области высокоэффективной обработки конструкционных материалов в марте 2018 г. Муромским институтом ВлГУ на новый пятилетний срок заключен договор о взаимодействии с компанией Sandvik Coromant – мировым лидером в производстве металлорежущего инструмента, сменных инструментальных пластин и средств технологического оснащения. Договор предусматривает существенное совершенствование методики обучения студентов направлений подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Технологические машины и оборудование» на основе использования современных наукоёмких технологий металлообработки, режущего инструмента и инструментальной оснастки, производимых Sandvik Coromant.

В рамках сотрудничества с компанией Sandvik Coromant переданы на кафедру уникальные учебные пособия по курсу «Технология обработки металлов резанием» (издательство Sandvik Coromant Academy), электронные презентации и обучающие видеофильмы о продукции компании и современных методах металлообработки, наглядные материалы и натурные образцы инструментальной техники.

Договором о творческом сотрудничестве предусмотрены регулярные встречи преподавателей и студентов кафедры с представителями компании Sandvik Coromant и проведение выездных мастер-классов в Центре повышения эффективности металлообработки Sandvik Coromant (г. Москва). Очередной такой мастер-класс, уже 3-й в истории взаимодействия института с компанией, на тему «Высокопроизводительная технология обработки металлов резанием» был проведен 2 апреля 2018 г. для студентов 3 курсов групп КТМ-115 и ТМ-115. Во время мастер-класса состоялись тематические лекции специалистов компании, семинары и лабораторные работы, а также экскурсия на ОАО «Московский комбинат твёрдых сплавов», специализирующийся на производстве сменных инструментальных пластин Sandvik Coromant.

Студенты получили незабываемые впечатления и значительно расширили свои знания и навыки в выбранной профессиональной области.