Дари добро!

Весенняя неделя добра– ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия.

Целью Недели Добра является продвижение идеи добровольчества, повышение гражданской активности населения; популяризация идей, ценностей и практики добровольчества. Поэтому эта акция своего рода уникальное партнерское мероприятие, неделя добровольцев, которая ежегодно объединяет усилия сотен тысяч добровольцев по всей России – школьников, студентов, представителей учебных, общественных, коммерческих и государственных учреждений, органов власти, СМИ и всех желающих – для совместного решения социально значимых задач от самых маленьких до общероссийских.

Необходимо отметить, что идея этой акции для нашего общества не нова, еще в советское время существовали субботники и тимуровское движение, которые, по сути, и являлись добровольческой деятельностью. Российская же молодежь смогла заявить о своих добровольческих инициативах в рамках празднования Всемирного дня молодежного служения, который в России немного видоизменился и получил название «Весенней недели добра».

В рамках Недели Добрав нашем институте обычно проводится очень много общественно полезных мероприятий. Это и ежегодные субботники по уборке и благоустройству территорий учебных корпусов и общежитияблагоустройство памятников и братских могил; сбор средств и вещей для малоимущих граждан; оказание адресной помощи пожилым и одиноким людям; сдача донорской крови; проведение различных экологических акций, мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни; образовательные проекты для детей и взрослых и много других добрых дел.

В акции принимают участие студенты волонтеры отрядов «Добро» и «Открытые сердца». Так, студенты групп СР-114 и ПС-114 провели игровые занятия для детей из Муромского реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, а студенты группы СР-116 активно участвовали в субботнике по уборке территории Центра.

Сегодня в Неделе Добра, которая стала визитной карточкой российского добровольческого движения, ежегодно участвуют более 1 млн. человек, и большинство из них – это молодые добровольцы. «Мы вместе создаем наше будущее!» – девиз акции, девиз каждого добровольца, каждого доброго человека.

Информация выставлена на сайте Муромского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями http://msr.izmuroma.ru/?cid=news