Соприкосновение с русской культурой

Более 10 лет МИ ВлГУ сотрудничает с колледжем Карлтон, штат Миннесота, США. Раз в два года студенты из этого колледжа приезжают в Россию для стажировки в МГУ им. М.В. Ломоносова и в рамках проекта «Соприкосновение с русской культурой» они посещают и наш город. В апреле 2018 года нашими гостями стали 6 американских студентов.

Муромские студенты достойно провели презентацию своего института, продемонстрировав уважение к родной стране и хороший уровень владения английским языком. Студенты колледжа Карлтон представили Интернет-сайт своего образовательного учреждения. Выступления американских студентов, которые включали презентации особенностей культуры США, интерактивные лингвистические игры, страноведческую викторину, знакомство с кулинарными предпочтениями, которое сопровождалось дегустацией любимых американцами с детства сладостей, способствовали созданию дружеской атмосферы. Заключительным объединяющим аккордом стала русская песня, исполненная американскими и русскими студентами от чистого сердца. Прогулка по городу и осмотр достопримечательностей позволили студентам с обеих сторон продолжить начатый диалог в неформальной обстановке. Нашлось немало профессиональных, академических и общекультурных тем для обсуждения и у преподавателей, и у студентов.

Надеемся, что установившиеся добрые, дружеские отношения будут продолжены. Двери Муромского института всегда открыты для тех, кто стремится к участию в равноправном межкультурном диалоге!