Этих дней не смолкнет слава

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Он до сих пор отмечается ежегодно 9 мая. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником. 9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать нашу страну. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.

С годами праздник обзаводился своими традициями. В 1965 году на параде, посвященном великой дате, было вынесено знамя. Оно оставалось неизменным атрибутом праздника, который символизировал День Победы. Это знамя и сегодня чрезвычайно значимо: до сих пор парады пестрят красными стягами. Также неизменными цветами, которыми сопровождается 9 Мая, стали черный и желтый – символы дыма и пламени. Георгиевская ленточка с 2005 года является неизменным отражением благодарности за мир и уважения к ветеранам.

Каждый год совместно с десятками тысяч горожан, представителями учреждений и предприятий округа делегация Муромского института ВлГУ принимает участие в праздничном шествии на площади Победы. Студенты и сотрудники МИ ВлГУ прошли дружной колонной по улицам города, неся в руках фото ветеранов института, тем самым присоединяясь к многочисленному «Бессмертному полку». Во время шествия царит особая атмосфера, единение всех людей, вне зависимости от возраста и статуса, переполняя чувством гордости за простых солдат и офицеров, отдавших свои жизни ради «жизни на земле». Эта акция демонстрирует, что нынешнее поколение приняло эстафету Памяти и передает ее будущему поколению, чтобы люди помнили о Великой Отечественной войне. Так же в этот день творческие коллективы МИВлГУ выступили на площади около Дворца культуры им. 1100-летия с праздничным концертом «Этих дней не смолкнет слава».

День Победы навсегда останется тем праздником для россиян, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах.

Вечная память героям!