СОВА – птица мудрости

«СОВА – птица мудрости», под таким девизом в МИВлГУ проходил III студенческий образовательный форум. С 18 по 20 мая 100 студентов (участники и организаторы) активно работали на базе отдыха «Буревестник на озере Свято.

Участниками форума стали студенты 1-3 курсов, а организаторами – старшекурсники-активисты Совета Студентов МИВлГУ.

Руководители форума – заместитель директора по воспитательной работе Фомина О.Е. и директор студенческого клуба МИВлГУ Тужилкин А.Ю. считают, что основной целью проведения форума являются вовлечение активных молодых людей в процесс повышения профессиональных и личностных компетенций, развитие конкурентоспособности студенческой молодежи в интересах социального, культурного, экономического развития региона.

Главными задачами организаторы форума определили создание условий для самореализации, профессионального развития студенческой молодежи; развитие студенческого сообщества с целью постоянного вовлечения обучающихся в студенческое самоуправление, творчество, волонтерскую деятельность; выявление и продвижение молодых людей, обладающих высоким потенциалом организаторов и лидеров; формирование активной гражданской позиции и развитие нравственных ценностной в молодежной среде; повышение уровня информированности студенческой молодежи по приоритетным направлениям молодежной политики Владимирской области; выявление и оценка социально-значимых инициатив студенческой молодежи.

Работа форума была организована по шести основным направлениям.

1. «Студенческое самоуправление и профсоюз».

Проходил по двум направлениям: молодежное самоуправление (студенческие советы) и общественные организации (профсоюзы).

Целевая аудитория- для членов студенческих общественных организаций, общественных объединений, для тех, чья деятельность связана со студенческим самоуправлением, кому нравится вовлекать друзей и знакомых в общественную жизнь своего вуза, города.

2. Направление «Студенческие отряды»

Это направление было организовано для представителей строительных студенческих отрядов и студенческих педагогических отрядов.

3. Направление «Культура и творчество» собрало под свое крыло членов студенческих активов, занимающиеся творчеством, планирующих организацию коллективно-творческих дел различного уровня.

4. Направление «Волонтерство» было организовано по двум проектным линиям: волонтеры по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде и волонтеры по оказанию юридической помощи.

5. Направление «Школа КВН» включало в себя теоретическую и практическую подготовку студентов, играющих в КВН, интересующихся коллективно-творческим направлением в сфере КВН.

6. Направление «Журналистика и PR – технологии» было создано по двум направлениям: «Кино» - для тех, кто творчески мыслит, увлекается режиссерской работой, хочет стать сценаристом, видео оператором социально-ориентированных, новостных, информационных и документальных видео сюжетов и «Фотография» - для тех, кто видит мир через объектив фотокамеры, кто любительски или профессионально занимается фотографией, хочет стать фотографом.

Три дня активной работы с кураторами, насыщенные впечатлениями мероприятия, а главное, интерактивные лекции, дискуссии, разработка презентаций по проектам, деловые игры и решение кейс-заданий, все это помогло ребятам добиться поставленных целей.

В первый день форума были выбраны шесть наиболее активных участников: Новичкова Елена, Лякина Татьяна, Коряков Андрей, Яшина Диана, Белянцев Сергей, Луцкович Екатерина.

В финальный, третий день, на церемонии закрытия форума, были объявлены имена победителей в каждом направлении: Кузнецова Жанна, Булатова Валерия, Орлов Михаил, Трушин Александр, Шукаев Иван, Калистратов Алексей.

По итогам работы образовательных площадок форума участники награждены сертификатами, студенты, проявившие наибольшую активность - благодарственными письмами, а победители - дипломами и призами.