День Святой Татьяны в храме МИВлГУ

25 января в Церкви установлена память мученицы Татианы. В этот день свой «профессиональный праздник» отмечают те, кто пока еще только находится в процессе получения профессии – студенты. Именно в день святой Татианы в 1755 году, был подписан указ об открытии Московского университета. Первый в России храм при вузе был открыт именно в этом учебном заведении. Он был освящен в честь святой мученицы Татианы.

В Муромском институте ВлГУ уже 15 лет действует домовый храм-аудитория. И сегодня в День студента, в День Святой Татианы в его стенах собрались все те, кто неразрывно связан с высшим образованием – руководство, преподаватели и студенты.

День студенчества – один из тех праздников, которые представляют собой органическое единство церковных и светских традиций.