СОВА – Студенческая Образовательная Выездная Академия

24-25 мая 2019 года на базе отдыха «Буревестник» проходил IV Студенческий образовательный форум «СОВА-2019», участниками которого стали 100 студентов, первокурсники и старшекурсники.

Основная цель форума, которую обозначила Фомина Ольга Евгеньевна, заместитель директора института по воспитательной работе: вовлечение активных молодых людей в процессы повышения профессиональных и личностных компетенций, развитие конкурентоспособности студенческой молодежи в интересах научного, социального и культурного развития МИВлГУ.

Задачи Форума: создание условий для самореализации студенческой молодежи, выявление и продвижение молодых людей, обладающих потенциалом организаторов и лидеров, формирование активной гражданской позиции и развитие нравственных ценностной в студенческой среде, выявление социально-значимых инициатив молодежи.

Работа Форума включала в себя интерактивные лекции и трениги, встречи со спикерами по шести направлениям подготовки, творческие задания, деловые игры, «веревочный» курс, игру «Интеллектуариум» и творческие мастер-классы.

Направления подготовки первокурсников были выбраны в соответствии с воспитательными задачами института: «Студенческое самоуправление и профсоюз», «Организация культурно-досуговых мероприятий», «Студенческие отряды», «Журналистика», «Волонтерское движение», «КВН». По каждому направлению старшекурсники, активиста, подготовили интерактивные лекции и практические задания, и главными гостями стали спикеры – профессионалы в своем направлении, которые поделились с ребятами секретами своего мастерства.

Гостями форума стали: Янина Елена Владимировна - начальник Управления по воспитательной работе и связям с общественностью ВЛГУ, Горшкова Лариса Викторовна - начальник отдела по воспитательной и социальной работе, руководитель студенческого театра «РИТМ» ВЛГУ; Иринчук Юрий Петрович - генеральный директор МАУ ТРК «Муромский Меридиан», Видонов Сергей Олегович - исполняющий обязанности председателя комитета по молодежной политике округа Муром; а также студенты ВлГУ: Пчелкина Дарья, активист педагогического отряда, и Бухарин Дмитрий, фронтмэн команды КВН «Заряд».

Вечер завершился игрой «Интеллектуариум», где победителем стала команда Гуманитарного факультета, набравшая большее количество баллов в семи раундах, а затем на футбольном поле прошла трогательная церемония запуска в ночное небо 100 светящихся воздушных шаров, символизирующих свет маяка для тех, кто ищет свой путь в жизни.

Во второй день форума первокурсники прошли тренинг «Веревочный курс», направленный на формирование команды, выявление лидера группы. Лучшей командой курса стала команда факультета информационных технологий.

Лучшими вожатыми форума стали вожатые отряда СПО - Муратова Ксения и Нестерова Елизавета.

Большой интерес вызвали у студентов мастер-классы по эбру, йоге, зумбе, импровизации в КВН, мастерству ведущего, словесно-ролевая игра на развитие креативного мышления.

Итогом форума прозвучали слова: «Дорогие первокурсники, добро пожаловать в семью студенческого Актива!»