Промышленность и наука

Какие предприятия в будущем принесут Мурому процветание и экономическую стабильность - просчитают специалисты Муромского института Владимирского государственного университета. Соответствующее соглашение сегодня подписали глава округа Муром Евгений Евгеньевич Рычков и директор МИ ВлГУ, доктор экономических наук, профессор Нина Владимировна Чайковская. Муромские преподаватели, научные сотрудники и студенты создадут труд, который определит стратегию экономического развития округа на ближайшие годы.

- Суть соглашения в том, что ВУЗ силами своих научных сотрудников разработает и предоставит нам в форме научного отчета рекомендации о том, какие отрасли промышленности в городе Муроме мы будем считать перспективными для развития. Сегодня вопрос номер один для людей - это занятость, рабочие места , зарплата и доходы, поэтому в ближайшие два года мы будем держать этот вопрос в самом пристальном фокусе, - рассказал в интервью глава округа Муром Евгений Евгеньевич Рычков.

Подобную работу Муромский институт ВлГУ в начале 90-х годов уже выполнял, ее заказчиком был глава Петр Кауров, исследование «Переход города Муром на рыночные отношения» получило золотую и серебряную медали ВДНХ.

Не случайно сегодняшнее соглашение было подписано на предприятии «Николь-Пак Империал г. Муром», бывший рубероидный завод сегодня выпускает картон. На нем трудятся менее 100 человек, но по экономическим показателям завод составляет конкуренцию крупным Муромским заводам. Директор показал строящийся цех, в котором уже в будущем году планируется запустить линию по переработке своего же картона в готовые изделия.

Все озвученные идеи и предложения теперь осмыслят ученые и вынесут свой вердикт относительно развития промышленного потенциала Мурома. А сочетание науки, практических возможностей и желания уже дадут 100% результат.

Информация с сайта: муром24.рф