15 лет студенческому храму-аудитории Иулиании Лазаревской, Муромской

5 сентября МИВлГУ отметил 15-летие студенческого храма-аудитории Святой праведной Иулиании Лазаревской, Муромской.

Поздравить студентов и преподавателей в этот день приехали почетные гости: митрополит Владимирской и Суздальский Тихон и епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Праздничные мероприятия начались с молебна, после которого храм принял в подарок от гостей икону Божьей Матери. В этот день храм пополнился еще одной иконой, привезенной директором МИВлГУ Ниной Владимировной Чайковской из Вифлеема.

После праздничного молебна все гости отправились в главный корпус МИВлГУ, там их ожидали: встреча со студенческим активом, экскурсия по музею и круглый стол с руководством института. Во время круглого стола заместитель директора по воспитательной работе МИВлГУ, к.п.н. Ольга Евгеньевна Фомина рассказала гостям о духовно-нравственной работе Муромского института ВлГУ.

Далее студентов и преподавателей ждала встреча с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном в актовом зале, на которой обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания, патриотизма и русской народной идентичности.

С приветственными словами и поздравлениями выступил на мероприятии глава округа Муром Евгений Евгеньевич Рычков. Завершилось мероприятие выступлением директора МИВлГУ, д.э.н., профессора Нины Владимировны Чайковской.

Из истории: 18 августа 2004 года, в канун празднования Преображения Господня, самая большая аудитория в учебном корпусе № 4 Муромского института Владимирского государственного университета преобразилась – здесь появился домовый храм во имя праведной Иулиании Лазаревской, Муромской.

Чин торжественного освящения первого во Владимирской области университетского храма и первую в новой церкви Божественную литургию совершил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Так в храме науки был открыт Божий храм.

Свято-Иулианинский домовый храм стал средоточием духовного окормления студентов, преподавателей, сотрудников института. Здесь служат литургии, молебны о здравии и в помощь учению, а в храмовой аудитории проходят занятия по гуманитарным дисциплинам, научные конференции, встречи и беседы с молодёжью духовенства Владимиро-Суздальской епархии. Настоятель храма, проректор духовного училища Спасо-Преображенского епархиального мужского монастыря г. Мурома протоиерей отец Николай Малакаев проводит кураторские часы о духовном развитии человека и миссионерские курсы для студентов.