МИВлГУ усиливает научные связи

В рамках Зворыкинских чтений, которые проходили в начале года в Муромском институте ВлГУ к участию к взаимному научно-исследовательскому сотрудничеству был приглашен научный сотрудник института проблем нефти и газа, заведующий учебно-научной лабораторией геоэкологии кафедры геоэкологии НИУ РГУ им. Губкина Игорь Васильевич Богоявленский.

7 октября заместитель директора по учебной работе, заведующий кафедрой «Информационные системы», доктор технических наук, доцент Дмитрий Евгеньевич Андрианов, группа сотрудников кафедры и Богоявленский Игорь Васильевич провели переговоры по поводу совместной научной работы.

Научные интересы Игоря Васильевича – геология, нефтегазовые ресурсы Арктики, геоэкология, геоинформационные системы. За плечами молодого ученого серьезная научная экспедиционная деятельность в заполярных регионах Арктики. Сейчас Игорь Васильевич активно изучает аэрофотограмметрию. Это научно-техническая дисциплина, изучающая теорию и разрабатывающая практические способы воспроизведения пространственного образа земной поверхности по аэрофотоснимкам. Для этого учеными кафедры «Информационные системы» МИВлГУ разработана программа идентификации бугров, карстовых пород, которая помогает в работе освоения земной поверхности и построении цифрового рельефа.

В результате встречи стороны договорились усилить образовательное и научное сотрудничество через проведение совместных исследований, конференций и открытых лекций. Во время визита в Муромский институт ВлГУ Игорь Васильевич так же посетил музей истории и техники МИВлГУ.