Посвящение в студенты

31 октября в актовом зале главного корпуса МИ ВлГУ состоялся торжественный вечер «Посвящения в студенты»

Целый месяц студенты всех факультетов готовились к этому ответственному мероприятию: отрабатывали танцевальные и вокальные номера на репетициях, шили костюмы, сочиняли стихи и готовили реквизит, чтобы подарить первокурсникам, собравшимся в этот хмурый дождливый осенний вечер незабываемый праздник!

Основной тематической канвой «посвящения» стал диалог между искусственным интеллектом, который был представлен в образе робота Иды и студентами. Вся программа была построена на проблеме стирающихся граней между виртуальной жизнью и реальной, и хрупком равновесии между миром людей и миром машин. Студенты доказали роботу, что люди – совершенны, ведь любой компьютер, даже самый совершенный, не обладает душой, а значит, не может чувствовать, дружить, любить.

С приветственной речью к первокурсникам обратилась заместитель по воспитательной работе О.Е. ФОМИНА: «Дорогие первокурсники! Поздравляю вас с торжественным днем вступления в ряды российского студенчества, и передаю вам сердечные поздравления от директора института, доктора экономических наук, профессора Нины Владимировны Чайковской!

Летом вы сделали абсолютно правильный выбор, поступив в МИ ВлГУ. Потому что только в нашем институте есть абсолютно все возможности для учебы, науки, творчества, общественной и волонтерской деятельности, занятий спортом. Я хочу пожелать, чтобы все эти годы, которые вы проведете в институте, стали самыми яркими, запоминающимися и полезными. Поздравляю всех с праздником, желаю вам сдать первую в вашей жизни сессию только на «отлично»!

Первокурсники и студенты старших курсов в этот вечер пели, танцевали, читали рэп, шутили, играли соло на гитаре и показывали видео о своих факультетах.

300 первокурсников хором произнесли клятву на верность российскому студенчеству и были приняты в большую семью МИ ВлГУ.

Старшекурсники, отличники и активисты, обладатели повышенной академической стипендии за успехи в науке, учебе, общественной жизни и творчестве, зажгли символическую «Чашу знаний» и передавали первокурсникам макет зачетной книжки с отличными оценками, и напутственными словами, с пожеланиями учиться только на «отлично».

Красивым завершением мероприятия стал красивый обряд передачи председателями студенческих советов факультетов символы своих факультетов, олицетворяющих профессии, первокурсникам.

Финальными словами от старшекурсников стал Гимн института и пожелания: «Дорогие первокурсники, желаем вам успехов в учёбе, творчестве и всех ваших начинаниях! Гордо несите звание - студент МИ ВлГУ! Добро пожаловать в семью!»