Великая Победа: наследие и наследники

11 декабря в Муроме торжественно открылись VI Епархиальные Рождественские чтения, проходящие в рамках Международных Рождественских Чтений. На следующий день, 12 декабря в Муромском институте ВлГУ состоялись заседания двух секций конференции, проходившие в Литературной гостиной МИВлГУ и домовом храме-аудитории. В работе секций приняли участие представители духовенства, преподаватели института, студенты отделения СПО, воспитанники военно-патриотического клуба г. Гороховца «Воскрест».

Основной темой докладов чтений была выбрана: «Великая Победа: наследие и наследники», и все выступающие на конференции в своих выступлениях говорили, какой важной для всей страны датой, является 75-летие Великой Победы, которое будет отмечаться в 2020 году. Эта война была кровавой и столкнула между собой в вооруженном конфликте практически весь мир. Прошло 75 лет со дня победы в этой войне и до сих пор единство, патриотизм, вера в Бога, являются образующими для жизни народа и государства в целом.

С приветственным словом к собравшимся на конференции обратилась заместитель директора МИВлГУ по воспитательной работе, к.п.н., Ольга Евгеньевна Фомина.

«Сегодняшнее мероприятие имеет особое значение. Нет в нашей стране, ни одной семьи, которой не коснулась бы страшная трагедия Великой отечественной войны. Все население страны встало на защиту нашей Родины, одни сражались на фронте, не щадя своей жизни в битве с врагом, другие трудились в тылу, у станка, в окопах, в полях. Прошло семьдесят пять лет с того времени, и сейчас есть силы, которые нашу историю пытаются перекроить, переделать с тем, чтобы мы с вами забыли великий подвиг нашего народа. Поэтому так значима сегодняшняя конференция, поэтому так актуальны доклады, которые мы услышим, ведь наше поколение является наследниками Великой Победы и должно знать правду о ней».