Армандовские чтения | МИ ВлГУ

Армандовские чтения

23-25 июня в Муромском институте прошли традиционные Всероссийские открытые Армандовские чтения, проводимые МИ ВлГУ совместно с Научным Советом Российской Академии наук по распространению радиоволн.

В связи с ограничениями, наложенными пандемией короновируса, конференция проводилась в дистанционном формате с использованием возможностей сети Интернет.

Открывая конференцию, председатель оргкомитета, доктор экономических наук, профессор, директор института Нина Владимировна Чайковская приветствовала всех участников научного мероприятия, собравшихся в виртуальной аудитории для представления своих научных докладов.

Рассказывая об успехах института, достижениях и выполненных научных работах, Нина Владимировна особо отметила вклад Армандовских чтений в развитие науки в Муромском институте. Так, Решением Армандовских чтений 2019 года в Муромском институте ВлГУ было рекомендовано создать научно исследовательский центр сверхкраткосрочного прогнозирования развития неблагоприятных и опасных атмосферных метеоявлений. Это решение было продиктовано высокой оценкой работ научно-практических работ в данном направлении, выполняемых в нашем институте. В настоящее такой центр создан, его руководителем является Ростокин Илья Николаевич, доктор технических наук, профессор кафедры УКТС. Общее научное руководство всей программы осуществляет Щукин Георгий Георгиевич – доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ведущий научный сотрудник Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.

С приветствием к участникам конференции обратились: Заместитель Главы администрации округа Муром по экономической политике, начальник Управления экономического развития округа Муром Воронов Евгений Александрович; Проректор по научной и инновационной работе Владимирского государственного университета, д.т.н., профессор Федин Александр Викторович; Председатель Программного комитета Армандовских чтений, д.ф-м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, Щукин Георгий Георгиевич; член бюро Радиосовета РФ, д.ф.-м.н., профессор, лауреат Государственной премии СССР, научный руководитель института информационных систем и компьютерных технологий Российского нового университета Крюковский Андрей Сергеевич.

Проведение научных мероприятий совместно с Научным советом Российской Академии наук – давняя традиция, начало которой было положено в 1992 году. К 2020 году в общей сложности было проведено более 30 научных конференций, семинаров и молодёжных научных школ. Многие из учёных, присутствовавших в виртуальном пространстве конференции, давно стали друзьями нашего института и с удовольствием принимают участие в наших конференциях.

Начиная с 2009 года научные конференции получили название Армандовские чтения Названы они так в память о Почётном профессоре МИ ВлГУ, докторе технических наук, профессоре, Лауреате Государственных премий СССР, заслуженном деятеле науки и техники РФ Неоне Александровиче Арманде.

В работе Армандовских чтений приняли участие более 140 учёных, представляющих ведущие научные организации и вузы Москвы, С.Петербурга, Улан-Удэ, Томска, Уфы, Йошкар-Олы, Мурома, Владимира, других городов России, а также университет Оклахомы, США.