Состоялись выборы нового директора и научного руководителя института

25 августа 2020 года состоялось заседание Ученого Совета Муромского института ВлГУ, на котором присутствовал ректор Владимирского государственного университета А.М.Саралидзе. Совет рассмотрел вопрос о рекомендации кандидатуры на должность директора института в связи с заявлением Н.В.Чайковской об уходе по собственному желанию и утвердил Положение о Научном руководителе института.

Нина Владимировна Чайковская, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы, возглавляет вуз с 1992 года. За эти годы институт стал крупным образовательным и научным центром Владимирской области и Поокского региона. Построены новые учебные корпуса, открыты более 30 направлений подготовки бакалавров и магистров, аспирантура и докторантура. Профессорско-преподавательский состав института - это молодой, перспективный коллектив, где 74% составляют доктора наук (профессора) и кандидаты наук (доценты). Этот показатель значительно превышает базовый аккредитационный уровень для классических университетов (60%). Созданы и успешно развиваются научные направления в области информационных технологий, вычислительной техники, экономики, машиностроения, экологии и социальных дисциплин. Выпускники вуза составляют абсолютное большинство профессорско-преподавательского состава, а так же успешно работают на предприятиях, в организациях, бизнесе. За высокие заслуги в работе по подготовке кадров в 2009 году Нина Владимировна была удостоена Государственной награды - медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Свое решение об уходе с должности директора Нина Владимировна аргументировала абсолютной уверенностью в том, что подготовленная ею команда молодых руководителей, способна решать на самом высоком уровне учебно-методические, научные и организационные задачи, поставленные современной реальностью.

На должность директора МИ ВлГУ с 01.09.2020 года приказом ректора Владимирского государственного университета назначен Жизняков Аркадий Львович, доктор технических наук, профессор.

Жизняков А.Л. выпускник Муромского института по специальности «Радиотехника», закончил аспирантуру и докторантуру Владимирского государственного университета. В 2008 году защитил докторскую диссертацию по актуальной проблеме теории и методов обработки цифровых изображений. Является заведующим кафедрой «Программная инженерия». В 2010 году ему присвоено ученое звание «профессор». С 2010 года работал в должности заместителя директора по научной работе, а с 2012 года – первым заместителем директора института.

Ректор А.М.Саралидзе поблагодарил Нину Владимировну за большой вклад в развитие МИ ВлГУ и предложил продолжить работу в качестве научного руководителя института. Нина Владимировна дала согласие, заявив, что будет продолжать активно работать на дальнейшее развитие института и подготовку квалифицированных профессиональных и научных кадров для города и региона.